Ярославль, 08.05.2024, 02:23

Может ли банк отозвать проданный долг коллекторам и предложить рефинансирование без учета старого кредита?

Вопрос №23869591 из г. Кемерово
опубликован 08.05.2024, 02:23
Скажите, может ли банк продать долг коллекторам и отозвать его потом. Предлагают рефинансирование, но я переживаю что они продали долг и щас повесят новый кредит сверху… Поэтому хочу понять, нам объяснили по телефону что есть индивидуальные условия и можно сделать рефенансирование без учета долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Словам верить не надо. Запросите условия договора на рефинансирование и передайте го для анализа юристу.

08.05.2024, 02:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не написали сколько у вас в общей сложности кредитов, но вообще то рефинансирование это замена одних кредитных обязательств другими.

На каких условиях банк передал коллекторам один из ваших долгов из вашего текста не понятно, но как правило долг передают по договору цессии. То есть это возмездная сделка и так просто типа взять и отозвать она не отменяется. Только если банк и коллекторское агентство договорятся о возврате всего в первоначальное положение...

08.05.2024, 02:30

Один кредит

08.05.2024, 02:31

попросите четких и понятных разъяснений как банк планирует рефинансировать уже проданный коллекторам кредит.. Похоже где то кто то врет...

08.05.2024, 02:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

То есть нужно им обязательно все расспросить и узнать был ли продан кредит, и они получаются должны предоставить еще договор по переуступке прав верно?

Потому что толком ничего не понятно, то ли был продан весь кредит толи долг.

И еще вопрос, если делается рефинансирование, то это договор просто новый или в договоре тоже указано про рефинансирование.

08.05.2024, 02:42

ну теперь начинаю немного понимать. У вас есть незакрытый кредит по которому образовалась задолженность. И скорее всего коллекторам продали просроченную задолженность, а есть еще платежи по которым не наступил срок оплаты. И возможно эту часть долга банк и предлагает вам рефинансировать...

Если банк рефинансирует свой собственный кредит, то упоминание о рефинансировании в договоре должно быть.

08.05.2024, 02:51

Да все верно 🙌

образовалась просрочка по платежам , около 3-х месяцев, а сумма кредита доходит до миллиона, я думаю банку в принципе неудобно весь долг коллекторам продавать.

08.05.2024, 02:54

То есть его еще очень долго платить выплачено всего ничего считай.

08.05.2024, 02:54

Более того, банк не имеет право передать коллекторам непросроченную задолженность. Это исключительно банковская деятельность, долг в полном объеме банк может передать только другому банку

08.05.2024, 02:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

Я об этом не знала, что банк не имеет право продать не просроченную задолженность, теперь стало понятнее все🙏

Благодарю вас за такие четкие и понятные ответы!!!

Все очень понятно теперь стало!

08.05.2024, 02:59

В случае если продали коллекторам право требования то они должны погасить Вашу задолженность, только уже в организации, в которой был продан долг.

08.05.2024, 02:32
Оценка автора вопроса:

Получается банк оплачивает задолженность коллекторам и делает по кредиту рефенансирование, верно?

А по рефинансированию в этом же банке, где брали один этот кредит они в договоре указывают что было рефенансирование или это просто новый договор ?

Как обезопасить себя, какие моменты нужно спросить или уточнить?

08.05.2024, 02:37

Наоборот, банк получил деньги от коллекторов. Теперь они вправе выбивать из вас долг, а у банка уже нет никаких прав по данному обязательству.

Цессия это продажа долга. Первый кредитор на тех или иных условиях долг продал, а у покупателя возникли права в отношении должника.

08.05.2024, 02:43

Да, точно, я поняла, это значит банку надо коллектором вернуть, если они будут рефенансировать.

А они могут этот договор о переуступке прав предоставить, чтобы мы могли ознакомиться?

И так понимаю если они хотят нам пойти на уступки, то должны все прописать в договоре, чтобы коллекторы уже не были в праве требовать долг и то как они будут с ними решать вопрос.

08.05.2024, 02:47

Да, обязательно проясните и лучше в письменной форме судьбу долга переданного коллекторам.

08.05.2024, 02:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

Будем все уточнять в банке, читать все и переспрашивать 🙏

08.05.2024, 02:44

Добрый день!

Продать долг третьим лицам банк может, если это условие прописано с Вами в кредитном договоре.

Отозвать вряд ли получится.

Долг старый?

Может срок исковой давности уже прошёл (ст.196 ГК РФ)?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2024, 14:25