Получение наследства усыновленным отчимом ребенком
Здравствуйте, Юлия! Ответ на Ваш вопрос регламентируется п.2. ст. 1147 ГК РФ, согласно которому: в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Вам необходимо восстановить судебное решение об удочерении, обратитесь в архив суда, возможно оно сохранилось. Если нет, то необходимо обратиться с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства, оно подается в суд, принявший решение по существу спора, в порядке ст.ст.
Но что бы Вам потом не заморачиваться с восстановлением шестимесячного срока на принятие наследства, целесообразно сейчас пойти к нотариусу с заявлением о принятии наследства и параллельно восстанавливать решение суда об удочерении.
Неможет
Юлия, не может
Ответ - НЕТ.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Усыновленный не наследует после смерти родственников по происхождению. Об этом говорится в п.2 ст. 1147 ГК РФ.
Но из этого правила, есть исключение:
В случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Уточните у мамы было ли такое решение суда. Если было, то подавайте заявление о восстановлении утраченного судебного производства в суд, который принимал решение. Но чтобы не восстанавливать потом срок для принятия наследства в 6-месячный срок подайте нотариусу заявление о принятии наследства.