Кто избирает председателя СНТ - члены правления или общее собрание?

Председатель СНТна общем собрании избирается из членов правления или из членов СНТ? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день. избираться на пост Председателя СНТ может член СНТ, собственник участка, набрав на общем собрании 2/3 голосов

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся вопросы в том числе избрания председателя правления и досрочного прекращения его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное (пп. 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон № 66-ФЗ))

Татьяна, избирает общее собрание СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Высшим органом, который принимает решения в СНТ, является общее собрание садоводов. Именно ему большинством голосов предстоит выбрать и утвердить кандидатуру председателя.

Или на Общем собрании, или на заседании Правления СНТ, если так написано в Уставе СНТ.