Москва, 08.05.2024, 08:24

Направление копии протокола судебного заседания по почте

Вопрос №23869871 из г. Москва
опубликован 08.05.2024, 08:24
Если сторона по делу (истец) инвалид и не имеет возможности посетить суд для ознакомления с материалами дела. Можно ли направить в суд заявление с просьбой выслать копию протокола судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 233 ГПК РФ лицо, участвующее в деле, имеет право на ознакомление с материалами дела, если это не нарушит права других участников дела или третьих лиц, а также не нарушит сроки их рассмотрения. Также указано, что ознакомление проводится в помещении суда, если иное не установлено законом.

В данном случае, если ознакомление с материалами дела в зале суда невозможно, то согласно статье 233 ГПК РФ, истец имеет право запросить копии всех материалов дела и получить их по почте, если это не нарушит права других участников дела или третьих лиц, а также не нарушит сроки их рассмотрения.

Если запрос на получение копий материалов дела будет отклонен судом, то истец может обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой на такое решение. В случае если жалоба будет удовлетворена, она может быть направлена обратно в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения дела.

08.05.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо за подробный и понятный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете потребовать выслать Вам копию протокола по почте.

Пишите ходатайство, ссылайтесь на гпк рф

08.05.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

нужно именно ходатайство? мы просто написали заявление и направили в суд через гас правосудие.

08.05.2024, 08:29

Можно просто заявление.

08.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Такое не предусмотрено. Пусть наймет представителя

08.05.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!

Согласно статье 233 ГПК РФ лицо, участвующее в деле, имеет право на ознакомление с материалами дела, если это не нарушит права других участников дела или третьих лиц, а также не нарушит сроки их рассмотрения. Также указано, что ознакомление проводится в помещении суда, если иное не установлено законом.

08.05.2024, 08:48