Может ли человек, находящийся на инвалидности уже 20 лет, уйти на пенсию по старости через 5 лет?
Да, работодатель имеет право уволить сотрудника до достижения возраста выхода на пенсию, если это произойдет по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, например, за нарушение трудовой дисциплины, сокращение штата сотрудников, либо по соглашению сторон. Однако увольнение по возрасту в России запрещено законом. Если же причина увольнения связана с возрастом, социальным статусом или иными личными обстоятельствами, то это может рассматриваться как дискриминация и в этом случае работник может защитить свои права в суде.