Возмещение ущерба
Вы не обязаны возмещать ущерб в данной ситуации.
Пусть в суде доказывают вашу виновность, перспектив нет.
Это зависит от местных правил благоустройства. Во многих подобных правилах собственнику земельного участка вменена обязанность следить за растениями в пределах 5 метровой от границы участка.
Собственники индивидуальных жилых и садовых домов должны следить не только за тем, что и как они строят и располагают на своем участке, но и за прилегающей территорией к забору частного дома. Это прямо предписано законами федерального уровня.
Территория за забором частного дома – это прилегающая территория, границы которой определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании. Эти земли могут быть территорией общего пользования и находится в собственности муниципального образования, или принадлежать юридическому лицу (например быть собственностью всех членов СНТ).
Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс содержат предписание о финансовом участии собственников и приведении прилегающей территории в порядок.
Что это значит и как именно надо следить за территорией перед забором частного дома - это уже определяет местная администрация в своих подзаконных актах.
Так же необходимо отметить что незаконная вырубка является в некоторых случаях уголовно наказуема.
Вывод, скорее все за данный случай ответственность будет нести администрация.