Возмещение ущерба

Нам принадлежит участок, за границами которого в плотную к забору росла сосна. Из за сильного урагана это дерево упало на соседский забор и гараж. Соседи предъявляют нам претензию якобы это наше дерево, хотя оно находится за границами нашего участка, но росло в плотную к забору. Правомерны ли их требования по возмещению ущерба?
Лучший ответ

Нет, не правомерно.

Вы не обязаны возмещать ущерб в данной ситуации.

Фото как росла сосна

Прикреплённые файлы:

Пусть в суде доказывают вашу виновность, перспектив нет.

Это зависит от местных правил благоустройства. Во многих подобных правилах собственнику земельного участка вменена обязанность следить за растениями в пределах 5 метровой от границы участка.

Собственники индивидуальных жилых и садовых домов должны следить не только за тем, что и как они строят и располагают на своем участке, но и за прилегающей территорией к забору частного дома. Это прямо предписано законами федерального уровня.

Территория за забором частного дома – это прилегающая территория, границы которой определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании. Эти земли могут быть территорией общего пользования и находится в собственности муниципального образования, или принадлежать юридическому лицу (например быть собственностью всех членов СНТ).

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс содержат предписание о финансовом участии собственников и приведении прилегающей территории в порядок.

Что это значит и как именно надо следить за территорией перед забором частного дома - это уже определяет местная администрация в своих подзаконных актах.

Так же необходимо отметить что незаконная вырубка является в некоторых случаях уголовно наказуема.

Вывод, скорее все за данный случай ответственность будет нести администрация.