Краснодар, 08.05.2024, 10:18

Как правильно оформить продажу земельного участка - два миллиона, расписка и наличные в офисе. Как избежать проблем?

Вопрос №23870175 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2024, 10:18
Я продаю земельный участок за 2100000. Риэлторы предложили такой вариант, в договоре купли-продажи пишем что участок продан за 990000 и оставшуюся сумму получаю по расписке. Это нормально или нет? Не будет ли у меня потом проблем? И ещё покупатель хочет расплатиться наличными прямо в офисе, а мне потом как быть с двумя миллионами? Их же и проверить и посчитать и вообще... Подскажите пожалуйста как лучше поступить при составлении договора купли-продажи и получении денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда должен быть отдельный договор не для Росреестра, где указаны реальные цифры и деньги должны получить до сдачи договора в Росреестр.

Но не совсем понятно, зачем это нужно покупателю? Если Вам не нужно платить налог, то продавайте по реальной цене.

www.9111.ru

08.05.2024, 10:29

Это плохой вариант. Прописывайте полную стоимость земли. Продавец хочет сэкономить на налогах

08.05.2024, 10:19

Продавец Я это мне Риэлторы так посоветовали

08.05.2024, 10:20

Лучше продайте как положено со всей прописанной суммой. Для безопасности расчетов можете воспользоваться аккредитивом в банке.

08.05.2024, 10:22

Договор - это соглашение двух сторон. Если вы не согласны с условиями, которые вам предлагают, предложите свои.

08.05.2024, 10:19

1. Нет.

2. Будут.

Чтобы не было проблем, надо оформлять безналичным расчетом (делая ссылку на ДКП).

08.05.2024, 10:20

Подобные схемы с занижением цены в договоре купли-продажи и получением остальной суммы "по расписке" широко практикуются для ухода от уплаты налогов. Но это является незаконным. Вот несколько важных моментов, которые следует учесть:

Указывать в договоре купли-продажи заниженную стоимость является противозаконным. Это может рассматриваться как сокрытие дохода от налогообложения. Получение денег "по расписке" без уплаты налогов также является незаконным и при выявлении может повлечь штрафы и другие санкции. Расчеты наличными на крупные суммы (свыше 600 000 рублей) требуют обязательного оформления по правилам российского законодательства. Я бы рекомендовал поступить абсолютно законным путем:

В договоре купли-продажи указать реальную сумму сделки - 2 100 000 рублей. Оплату произвести безналичным расчетом через банк или нотариуса с оформлением всех необходимых документов. Уплатить со сделки положенные налоги (НДФЛ 13% с суммы дохода за вычетом льготы).

Это обезопасит вас от возможных проблем с законом в будущем. Хоть и придется больше заплатить налогов, но это лучше, чем рисковать крупными штрафами.

08.05.2024, 10:22

Судя по всему такая схема, Чтобы избежать высокого налога. Однако, налог платит продавец. Либо планируют перепродать

08.05.2024, 10:35

Если перепродать, то наоборот покупателю , чем Выше цена тем лучше..

08.05.2024, 13:45

обязательно указывайте полную стоимость в договоре КП.

пример:

2. Цена Договора и порядок оплаты

2.1. По соглашению сторон цена Земельного участка составляет 2100000 (прописью) рублей (Цена Договора). Цена Договора является окончательной и в дальнейшем изменению не подлежит.

2.2. Покупатель обязуется выплатить Продавцу цену Земельного участка, согласованную Сторонами в п.2.1 Договора, в течение 3 (трёх) дней после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Х..

т.е. регистрация будет с обременением в вашу пользу и вы деньги получите после регистрации документов, и если что то пойдёт не так, то вы участок не потеряете.

расчёт можно произвести через банковскую ячеёку или страховой фонд (СберСтрахование) или в МФЦ при снятии обременения.

08.05.2024, 10:36