Донецк, 08.05.2024, 10:59

Какие доказательства нужно предоставить в суде для установления фактического воспитания внука и какие права имеет мать на выплаты после его гибели?

Вопрос №23870279 из г. Донецк
опубликован 08.05.2024, 10:59
Скажите пожалуйста бабушка опекун мать лешина родительских прав внук погиб на СВО для выплат требуют обратиться в суд для установления фактического воспитания. Какие нужны доказательства? И имеет ли мама право на выплаты с связи и гибелью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения страховой выплаты бабушке нужно доказать, что она не менее трех лет до совершеннолетия воспитывала и (или) содержала внука.

Для доказательства статуса фактического воспитателя необходимо обеспечить явку свидетелей, которые докажут, что бабушка его воспитывала и содержала. Если есть доказательства оплаты содержания внука, то их тоже нужно представить. Внук был прописан по одному адресу с бабушкой? Сколько ему было лет, когда мать лишили род.прав?

08.05.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Нет внук прописан по другому адресу

08.05.2024, 13:18

Когда мать лешили внуку было 7 лет

08.05.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

требуют обратиться в суд для установления фактического воспитания.

Ок. Присылайте это "требование". Будем разбираться.

08.05.2024, 11:06

Здравствуйте!

Да. Пишите в вотсап или в личном сообщении для подготовки иска

08.05.2024, 11:11

Понадобятся свидетели и решеие органа о назначении бабушки опекуном. Нет, мать, лишенная родительских прав не имеет права на выплаты.

Так, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

08.05.2024, 11:35

Он погиб на СВО мы пытаемся доказать суду что были фактическими воспитателями мать лешина прав у бабушки документы на опеку но требуют ещё решения суда о фактическом воспитании ребенка до 18 нет последние 5 лет что для этого нужно какие доказательства

08.05.2024, 11:50

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении этого факта, суду в рамках этого дела и следует предоставить указанные выше доказательства для установления факта фактического воспитания.

08.05.2024, 12:01