Какие доказательства нужно предоставить в суде для установления фактического воспитания внука и какие права имеет мать на выплаты после его гибели?
Для получения страховой выплаты бабушке нужно доказать, что она не менее трех лет до совершеннолетия воспитывала и (или) содержала внука.
Для доказательства статуса фактического воспитателя необходимо обеспечить явку свидетелей, которые докажут, что бабушка его воспитывала и содержала. Если есть доказательства оплаты содержания внука, то их тоже нужно представить. Внук был прописан по одному адресу с бабушкой? Сколько ему было лет, когда мать лишили род.прав?
Нет внук прописан по другому адресу
Когда мать лешили внуку было 7 лет
требуют обратиться в суд для установления фактического воспитания.
Ок. Присылайте это "требование". Будем разбираться.
Здравствуйте!
Да. Пишите в вотсап или в личном сообщении для подготовки иска
Понадобятся свидетели и решеие органа о назначении бабушки опекуном. Нет, мать, лишенная родительских прав не имеет права на выплаты.
Так, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Он погиб на СВО мы пытаемся доказать суду что были фактическими воспитателями мать лешина прав у бабушки документы на опеку но требуют ещё решения суда о фактическом воспитании ребенка до 18 нет последние 5 лет что для этого нужно какие доказательства
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении этого факта, суду в рамках этого дела и следует предоставить указанные выше доказательства для установления факта фактического воспитания.