Я ПОЛУЧАЮ на дочь, как мать одиночка, имеет ли мой ребёнок получать пенсию по потери кормильца. В связи гибели отчима.
Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.
Для возникновения имущественных и иных правоотношений между пасынком, падчерицей, отчимом, мачехой также необходимо наличие определенных условий. Основным критерием в данном случае является заключенный в установленном законом порядке брак между родным отцом детей и женщиной, которая будет являться для данных детей мачехой, и аналогично брак между родной матерью детей и мужчиной, который будет являться для них отчимом. Если брак является гражданским и не зарегистрирован в органах загса, то никаких имущественных правоотношений возникнуть не может.
Если отчим был записан в качестве отца ребенка и ребенок находился на его полном содержании, тогда обращайтесь в местный Пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие то, что ребенок действительно находился на иждивении (например, что Вы не работаете и осуществляете за ним уход).