Начало судебного процесса
Для начала - определиться: Вы за клевету пытаетесь привлечь в уголовно-правовом порядке (статья 128.1 УК РФ) или за распространение сведений, порочащих честь и достоинство, с взысканием компенсации морального вреда? Если что, это немного разные пути и разные стандарты доказывания, и в Вашем случае, как представляется, предпочтительнее второй вариант. Уточняйте вопрос.
обратитесь к юристу для консультации и составления документа
Здравствуйте, Татьяна!
К ответственности за клевету можно привлечь дееспособных граждан, начиная с 16-летнего возраста. Чтобы наказать клеветника, нужно подать заявление в суд, указав в нём сам факт распространения клеветнических сведений, суть и объём претензий, и приложить по возможности опровергающие клевету документы.
Статья 128.1 УК РФ "Клевета" относится к подсудности мировых судей, однако отнести дела данной категории к разряду простейших и малозначительных, как говорится, "язык не поворачивается". Лучше обратиться к грамотному юристу.