Грязи, 08.05.2024, 13:20

Как поднять или закопать газовую трубу на земельном участке под ИЖС через суд?

Вопрос №23870686 из г. Липецк
опубликован 08.05.2024, 13:20
Мною был приобретен, на торгах по банкротству, земельный участок под ИЖС. По участку проходит газовая труба, которая мне мешает загнать технику для уборки и начать строительство. Обращаться к "газовикам" мне не советуют, типа обдерут по полной. Предложили вариант, ОБРАТИТЬСЯ в СУД, чтобы трубу подняли либо закопали, так как она мешает мне пользоваться моим участком. Вопрос: можно ли и как такое сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Вам надо составить исковое заявление в порядке ст ст 131, 132 ГПК РФ

08.05.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.05.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фото прилагаю.

08.05.2024, 13:24
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Только обращаться к газовикам и если они откажут, то в суд.

В ином случае суд у вас не примет иск, так как досудебный порядок не был соблюден.

Да и ответчиком у вас должны быть газовики.

В общем идти туда.

08.05.2024, 13:32

А если газовики не откажут, скорее всего, но насчитают как за пароход?

08.05.2024, 13:39

Пойти в суд с заявлением об определении цены.

Но тут вы можете в еще большую сумму выйти, так как будет экспертиза стоимости работ, которую придется оплачивать именно вам.

Да и если сразу вы в суд выйдете, то все равно без экспертизы это не сделать.

К тому же суд по времени будет не один месяц.

Пробуйте договорится в досудебном порядке. (будет быстрее). Иначе в этом году вы точно не сможете ничего с участком сделать.

Также нужно понимать как и где проходит труба на участке (нужна не фотка, а схема с размерами). Возможно с газовиков получится взыскать деньги за нахождение трубы на участке (так называемый сервитут). Причем эти деньги они будут платить ежемесячно.

Вы очно к юристам в своем городе обратитесь. Просто вопрос сложный и решать его не через интернет нужно.

08.05.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.05.2024, 14:35

Тут много нюансов, но вариант выигрыша возможен

08.05.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.05.2024, 14:35