Тверь, 08.05.2024, 14:11

Может ли МФО взыскивать проценты по оплаченному займу?

Вопрос №23870787 из г. Тверь
опубликован 08.05.2024, 14:11
Может ли МФО после оплаты основного долга по решению суда, обратиться в суд для взыскания процентов 365% годовых? Основная сумма 4500₽ , проценты 206,500₽?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поскольку после оплаты долга договор не расторгнут, то могут.

А Вы можете снизить эти проценты!

В возражениях на иск заявляйте ,об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться может. Нудно подавать возражения и снимать проценты.

08.05.2024, 14:12

А как это делается?

08.05.2024, 14:13

В письменном виде с нормативно-правовым обоснованием своей позиции.

08.05.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

В отношении вас подан в суд иск? Кредитор вправе подать иск о взыскании процентов по ст.395 гкрф за период с момента вынесения решения по день его исполнения. В ходе рассмотрения иска просите применить сид, если он пропущен.

08.05.2024, 14:24

Нет не подан, просто после оплаты основного долга, который был оплачен в марте, этот заём ещё активен.

08.05.2024, 14:34
Прикреплённые файлы:

Конечно же нет. Точнее обратиться то они могут с чем угодно, но не факт что требования суд удовлетворит.

08.05.2024, 14:13

Не может МФО взыскать проценты и неустойку свыше максимального размера, установленного законом.

08.05.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

МФО вправе начислять % по ст. 395 ГК РФ и ещ могут и проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ.

Проверяйте очерёдность зачисления взысканных с вас денег в счёт погашения долга МФО, т.к. они могут изначально % погашать, потом основной долг, а не наоборот.

08.05.2024, 15:24

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

08.05.2024, 15:50

У кого?

08.05.2024, 16:02