Чусовой, 08.05.2024, 14:04

Банк выписал малолетнего ребенка из квартиры

Вопрос №23870806 из г. Пермь
опубликован 08.05.2024, 14:04
Бывший муж покупал квартиру в ипотеку, прописаны были он, я и ребенок 5 лет. Он перестал платить ипотеку и скрывал от меня это, на тот момент мы совместно не проживали. В итоге банк забрал квартиру и выписал меня и ребенка (единственное жилье) без уведомлений! Могу ли я подать в суд на банк на моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

1)Я отвечу вам, как положенно, а не как вы хотите услышать.

2)Действия банка будут полностью законны, обратите внимание на ст. 50 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

3)То есть, по документам будет, что вам высылали уведомление, иначе бы иск не приняли, вы же его просто не получали или на почте не было доставлено.

4)теперь касаемо морального вреда, то подавать вы можете однозначно, это ваше законное право и суд даже примет ваш иск, но будет отказ однозначно.

5)если один из супругов вдруг перестанет платить свою часть ипотеки, то её придется выплачивать второму, при этом никаких дополнительных прав на квартиру он не получит.

6)Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Ипотечное, даже единственное, жилье в этот перечень не входит.

7)То есть, право выкупа он вам и не должен был направлять, нужно изучать сам кредитный договор....

08.05.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Подать иск можете. Такое право есть у любого гражданина. Однако суд вам иск не удовлетворит, так как банк забрал квартиру и снял вас с ребенком с регтучета на основании вступившего в законную силу решения суда. Вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению всеми гражданами, должностными лицами, органами, организациями и учреждениями. Это прямо закреплено в ст 3 ФЗ РФ о статусе судей в РФ. Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Ипотечное, даже единственное, жилье в этот перечень не входит. Это прямо прописано в ст 446 ГПК РФ. Банк закон не нарушил.

08.05.2024, 14:12

Да, вы можете подать в суд на банк за моральный ущерб.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ: Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием) других лиц.

Выписка из домовой книги, подтверждающая вашу прописку в квартире.

Документы, подтверждающие, что вы не были уведомлены о выселении (например, почтовые извещения).

Свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее его прописку в квартире.

Доказательства того, что квартира была единственным жильем для вас и ребенка.

Документы, подтверждающие моральный ущерб (например, справка от психолога, свидетельские показания).

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера и степени причиненных страданий, а также вины банка.

Составьте исковое заявление.

Приложите необходимые документы.

Обратитесь в суд по месту нахождения банка.

Оплатите госпошлину.

08.05.2024, 14:17

Здравствуйте Мария

К сожалению в вашем вопросе при обращении вас в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с банка , будет отказ , в связи с тем, что компенсация морального вреда присуждается судом в случае признания вины ответчика. В данном случае вина банка отсутствует по причине право банка на обращение взыскания на ипотечное жилье, где иммунитет " единственного пригодного для проживания жилья" по ст.446 ГПК РФ- не действует , что является основанием для признания вас и ребенка утратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

___

Действие банка основаны на ст.50

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное

___

Если и к кому вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда, так это к мужу ( может бывшему) .

___

Не тратьте зря силы , нервы и расходы для похода в суд с иском к банку, как выше советует юрист.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.05.2024, 14:35

Да, вы можете подать в суд на банк за моральный ущерб, если считаете, что были нарушены ваши права в процессе исполнения ипотечного займа. Однако для успешного рассмотрения дела потребуется обратиться к адвокату, который поможет подготовить и подать исковое заявление. Важно иметь доказательства того, что банк действительно нарушил ваши права в данной ситуации.

08.05.2024, 14:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это требование не к банку, а скорее к обжалованию решения суда о выселении. Поскольку самостоятельно, банк вас выселить не мог, только по решению суда.

Однако, согласно ст.50 Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

К категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, вы не относитесь. Банк вправе требовать от ответчика устранения всяких нарушений его прав как собственника помещения, в том числе и выселения из спорного жилого в соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Единственное, на что вы можете расчитывать, это на востановление пропущенного срока на апелляционное обжалование (если он пропущен), в связи с тем, что не знали и не должны были знать о поданом исковом заявлении. Однако, это только отсрочит вступление решения суда в законную силу. Вы в конечном итоге все-равно будете выселены и сняты с рег. учета.

08.05.2024, 14:40

Почему банк не предложил мне выкупить квартиру? И сейчас долги повесил на меня ?

08.05.2024, 14:43

Вероятно потому, что вы созаемщик, обязательства по возмещению разницы между стоимостью, за которую банк реализовал квартиру, и размером долга, банк (опять же в судебном порядке), возложил на вас.

Если вы являетесь созаемщиком и при этом, желаете попробовать вернуть квартиру, выплачивая имеющуюся задолженность, вам тем более следует обжаловать решение суда по иску банка о наложении взыскания на ипотечную квартиру.

08.05.2024, 15:12

Банк ничего не предлагает.Начнем с того, что в вашей истории больше вопросов , чем возможных ответов. Ответы юристов исходят из конкретно поставленного вопроса без знания всех обстоятельств- поэтому и ссылка на ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Если вы хотите понять , что возможно сделать и возможно ли еще , что-то предпринять, то обратитесь за детальной консультацией к выбранному вами юристу , так как самореклама запрещена и получите информацию на основе которой можно уже предпринимать правильные шаги для получения результата. Моя вам рекомендация - хотите воспользоваться действуйте .

08.05.2024, 17:30

Да, вы можете подать в суд (ст.3 ГПК) на банк за моральный ущерб (ст.151, 1099 ГК), если считаете, что были нарушены ваши права в процессе исполнения ипотечного займа. Однако для успешного рассмотрения дела потребуется обратиться к адвокату, который поможет подготовить и подать исковое заявление. Важно иметь доказательства того (ст.55 ГПК, ст.56 ГПК, ст.71 ГПК), что банк действительно нарушил ваши права в данной ситуации.

08.05.2024, 14:41

Подать иск о компенсации морального вреда вы можете, но суд вам откажет, так как отсутствуют основания для вывода о нарушении ваших неимущественных прав.

Как установлено ст.151 ЖК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Жилищные права не относятся к нематериальным благам, поэтому вы не имеете права на подобную компенсацию.

В вашем случае действия банка законны, так как выселение из жилья, не являющегося заложенным в обеспечение ипотечного кредита, является законным. это предусмотрено ст.50 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

08.05.2024, 14:50

Смотрите, подать иск в суд можно, но он не имеет имеет никаких перспектив.

Как и на моральный вред взыскать здесь не получится.

Здесь непонятно, как могли выписать без согласия органа опеки, то есть, суд каким-то образом всё-таки вынес свое решение.

Надо было обжаловать решение суда через апелляцию.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 50 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

08.05.2024, 14:58

Подать иск о компенсации морального вреда вы можете, но суд вам откажет, так как отсутствуют основания для вывода о нарушении ваших неимущественных прав.

Как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Жилищные права не относятся к нематериальным благам, поэтому вы не имеете права на подобную компенсацию.

В вашем случае действия банка законны, так как выселение из жилья, не являющегося заложенным в обеспечение ипотечного кредита, является законным. Это предусмотрено ст.50 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

08.05.2024, 15:05

Добрый день! Согласно статье 333.22 Гражданского кодекса РФ банк вправе взыскать задолженность за кредит с залога, в том числе и с недвижимого имущества, находящегося в залоге. Однако, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, то банк обязан уведомить опекуна о предстоящей продаже квартиры и вырученные средства должны быть использованы для обеспечения жильем несовершеннолетнего ребенка и его матери. Если матерь лишена родительских прав, то опекун или уполномоченный им орган должны обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка. В целом, если банк правомерно обратился с иском о взыскании задолженности по кредиту и имущество было выставлено на продажу в порядке исполнительного производства, то выселение может быть проведено. Однако, это должно быть согласовано с опекунским органом и обеспечена забота о несовершеннолетнем ребенке.

08.05.2024, 23:51

в соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

Залогодержатель имеет право обратить взыскание на заложенное имущество по договору ипотеки для удовлетворения требований, указанных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона, возникших в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в том числе:

Неуплата или несвоевременная уплата суммы долга полностью или частично, если иное не предусмотрено договором.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры банкротства.

В случае расхождения условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, приоритет отдается условиям договора об ипотеке.

Вы не относитесь к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника. Банк имеет право требовать от ответчика устранения любых нарушений его прав как собственника помещения, включая выселение из спорного жилого помещения в соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Единственным возможным вариантом для вас является восстановление пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы (если он пропущен), поскольку вы не знали и не должны были знать о поданном исковом заявлении. Однако это только отсрочит вступление решения суда в законную силу. В конечном итоге вы все равно будете выселены и сняты с регистрационного учета.

09.05.2024, 12:37

В суд обратиться вы имеете право для защиты ваших нарушениях прав. Однако имейте в виду что банк отобрал квартиру законно.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

09.05.2024, 13:21

Здравствуйте.

вы живете и прописаны в этой квартире? Значит должны получать уведомления, в том числе от банка и из суда.

По таким делам должно быть обязательное рассмотрение иска в суде. Если вы не были уведомлены надлежащим образом, например вам не высылали повестку по адресу прописки, то возможно восстановить срок на апелляционное обжалование. В иных случаях - риск неполучения корреспонденции лежит на лице, которому она была направлена. Не захотел человек получать письмо на почте, выкинул его из почтового ящика и т.д. - считается, что он уведомлен.

Вопрос у вас на самом деле обширный, его возможно решить, но для начала нужно изучить документы, которые у вас есть, ипотечный договор, решение суда (его можно найти на сайте райсуда по ФИО)

10.05.2024, 09:46