Москва, 08.05.2024, 17:39

Может ли отсрочка по приговору сохраниться при возбуждении нового уголовного дела?

Вопрос №23871280 из г. Москва
опубликован 08.05.2024, 17:39
Если была дана отсрочка по приговору, но были выявлены новые эпизоды того же преступления, что в первом приговоре и возбуждено в отдельное уг. дело, т. е. возбуждено второе. Что будет с отсрочкой и какое наказание возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно ч.5. ст. 82 УК РФ Если в ПЕРИОД отсрочки отбывания наказания осужденный, которому она была предоставлена, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса - по совокупности приговоров. Т.е, здесь все зависит от того, когда было совершено преступление, к какой категории тяжести оно относится, по какой статье квалифицировано - есть преступления, при осуждении за которых отсрочка приговора не предусмотрена в принципе.

08.05.2024, 19:09

Это эпизоды не вошедшие в первое уг. дело, совершенные в тот же период и того же характера что и в первом уг деле. Ст. 259.ч 4

08.05.2024, 19:18

Опечаталась 159. ч4

08.05.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это решает суд отсрочку уберут, могут прибавить срок

08.05.2024, 17:47

Отсрочку уберут ? Не совсем поняла ответ

08.05.2024, 17:55

Зависит от решения суда

08.05.2024, 17:56