Прошло два года с момента папиной смерти, он владелец квартиры там прописаны я сестра нам надо поделить долю на двоих.

Прошло два года с момента папиной смерти, он владелец квартиры там прописанны я сестра нам надо поделить долю на двоих.
Лучший ответ

Вы и сестра со своими паспортами (или сначала одна из Вас) можете пойти к любому нотариусу в Москве, ведущему наследственные дела (если отец был зарегистрирован в Москве на день смерти). С собой сразу:

1. Выписка из домовой книги;

2. Справка о регистрации наследодателя на день смерти по данному адресу и о совместно зарегистрированных с ним лицах;

3. Свидетельство о собственности на квартиру на имя отца (и договор, на основании которого возникло право собственности);

4. Ваше и сестры свидетельство о рождении;

5. Если вы или сестра меняли фамилии, то документ, подтверждающий перемену фамилии.

Всё это представляется с ксерокопиями. У нотариуса подадите заявления о выдаче свидетельств.

После нужно будет ещё взять справку об инвентаризационной (или о кадастровой) стоимости на квартиру, по запросу нотариуса.

Если вам самим документы собирать, открывать наследственное дело и получать свидетельства сложно (некогда), то это может сделать от имени Вас обеих доверенное лицо - адвокат/юрист.

Весь перечень документво есть у нотариуса. куда вам надо подать заявление.

к нотариусу свидетельство о смерти, свидетельства подтвеждающие родство, выписка из домовой книги на день смерти отца и документы на квартиру

Надежда, здравствуйте! Если отец был зарегистрирован в Москве, то, действительно, можно обратиться к любому нотариусу в Москве, который имеет право вести наследственные дела.

Для первого визита достаточно свидетельства о смерти отца, документов, подтверждающих родство, спрваки с места жительства отца (или выписки из домовой книги с указанием умершего). Последний документ берется в паспортном столе ГКУ ИС района (бывший ЕИРЦ).

Можно сразу, а можно и потом предоставить нотариусу документы на квартиру (правоустанавливающие и правоподтверждающие). Справку об инвентаризационной стоимости квартиры на день открытия наследства (берется по запросу нотариуса). В ТБТИ или МФЦ.

Если для гос. регистрации требуется кадастровый паспорт, то сразу же закажите и его. А требуется он в том случае, если ранее в ЕГРП права на квартиру не регистрировались.

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство также нужно будет заказать выписку из ЕГРП (в Росреестре). Нужна для того, чтобы нотариус знал, есть или нет обременения.

В принципе, полный перечень документов обязан назвать Вам нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.