Подростка 16 лет поймали с конаплёй, завели уголовное дело, что будет?
Работайте с адвокатом, по таким делам на сайтах не советуются.
Дал другу покурить, угостил, всего разок курнул, друг дал показания о том кто и чем его угощал, вот и сбыт, при отсутствии иных квалифицирующих признаков, указанное образует состав преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как указанный состав не предусматривает какого-либо минимального размера наркотического вещества при сбыте, доказательством будет обнаруженное вещество, заключение эксперта, показания друга, медицинское освидетельствование друга на наличие в организме каннабиоидов, скриншоты с этого сайта с вашими пояснениями о том, кто кому и чего давал покурить, полученные с сайта сведения о вашей регистрации на сайте в качестве пользователя, imei, ip, mac-adress, №sim-cart, №tel, и т. д.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судить будут.
Это понятно что судить будут,а что грозит?
Грозит наказание, в соотвествии с санкцией статьи, по которой он будет привлекаться. За данное преступление предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы на срок до 15 лет.
Вешают сбыт, хранение и употребление
Экспертиза по употреблению не подтвердилась, не кому не сбывал покорили с другом и всё и не хранил в кармане нашли около 2х грамм
Сидеть будут за сбыт.
Имеет значение размер наркотических средств и действия (какой состав преступления есть(
Около 2х грамм
Вешают сбыт, хранение и употребление
Экспертиза по употреблению не подтвердилась, не кому не сбывал, покурили с другом и всё и не хранил, в кармане нашли около 2х грамм
Это возраст уголовной ответственности.
Добрый вечер Марина!
Хранение марихуаны (каннабиса) весом менее 6 грамм для собственного потребления наказывается по статье 6.8 КоАП РФ www.consultant.ru
Вы пишите что квалифицируют сбыт 228.1. УК РФ
www.consultant.ru . Но сбыт еще доказать надо!
Позиция Верховного Суда РФ: количество обнаруженного и изъятого у лица вещества само по себе не может свидетельствовать об умысле последнего на его сбыт, если такой умысел не подтверждается совокупностью других доказательств.
Следствием в материалах уголовного дела должны быть приведены сведения и доказательства того, что у обвиняемого была с кем-либо договоренность о сбыте наркотического средства: переписка в мобильном телефоне с покупателями наркотических средств, сведения о получении оплаты за проданные наркотические средства, сведения о причастности обвиняемого к сбыту наркотических средств в прошлые периоды, результаты прослушивания и записи телефонных переговоров, указаны лица, указывающие на обвиняемого как на лицо, занимающееся распространением наркотических средств, и др. Тут многое будет зависеть от защитника и выбранной им линией защиты.
Удачи Вам!