Дарение доли в квартире, где прописан несовершеннолетний. Полномочия и действия органов опеки.
Насколько я знаю, для совершения сделок с недвижимостью, таких как разделение лицевого счёта, продажа с последующим приобретением другого жилья - понадобится разрешение от органов опеки и попечительства.
это не верное утверждение.
Говорили, что мы мол скорей всего вашу сделку уже не признаем законной...
А это Вам, извините, глупости сказали.
В следующий раз мы собственники жилья придём в органы опеки с адвокатом для взятия разрешения на продажу квартиры. Без адвоката учитывая их тон, мы больше разговаривать не будем.
С чего Вы решили, что Вам нужно разрешение на продажу? Несовершеннолетний не собственник, Вы его прав не нарушали.
Есть единственно условие, когда разрешение нужно:
Согласно ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Ребенок живет в квартире?
нет.
Член Вашей семьи? нет.
А потому согласие и тут тоже не нужно от органа опеки для продажи.
Благодарю за подробный, развёрнутый ответ!
Решение по вашему заявлению орган опеки обязан дать в течение 15 дней. Решение вы вправе обжаловать в суд
Пока нарушений нет. Орган опеки выдаёт разрешение на к/продажу. В случае нарушения прав обратитесь в прокуратуру и в суд
Всё чётко, ясно и без лишней воды.
Здравствуйте. Органы опеки не правы. Не обращайте на них внимание просто. Вы имеете право несовершеннолетнего ребенка через суд лишить регистрации в данной квартире, так как он не является собственником, а также, что он проживает в другом месте и с другой семьей. Вам не о чем волноваться.
Успеха Вам!
С вашей стороны нарушения прав несовершеннолетнего не было. И не стоит по этому поводу беспокоиться. В случае совершения сделки с квартирой будете решать вопрос с опекой. Когда будет необходимость.
Сейчас нет смысла вообще беспокоиться и ходить куда-то.