Волгоград, 08.05.2024, 21:28

Раздел имущества

Вопрос №23871843 из г. Волгоград
опубликован 08.05.2024, 21:28
Скажите пожалуйста: развожусь с женой, как делится ипотека (ипотека оформлена на меня и на жену, есть 2 несовершеннолетних ребенка по 5 и 7 лет. Кто по старше не моя дочь по крови) и как делится машина которая находится в кредите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина одному, другому компенсация.

Квартира по 1\2 доле.

Кредит ипотечный не делится, это общий долг. Как платить , решаете вместе.

09.05.2024, 10:37

Все имущество делится между супругами в равных долях.

Дети в разделе имущества не участвуют.

Вы не уточнили был ли использован маткапитал. В этом случае дети получают незначительные доли.

Насчёт раздела ипотеки сложнее. Если стоит цель только разделить долги, то они также делятся между супругами в равных долях.

А если цель разъехаться, то возможны несколько вариантов решения. Обращайтесь в диску.

08.05.2024, 21:34

Мат.капитал не был использован

08.05.2024, 21:36

Все кредиты делиться пополам должны, доли детям надо выделять если вложили мат.капитал

08.05.2024, 21:34

Добрый вечер! Совместно нажитое имущество в суде делится по общему правилу пополам. Если Вы приобретали квартиру на средства соц.выплаты/мат.капитала, то на эту сумму суд выделит доли детям, а ваши с супругой доли разделит пополам, как и долг по ипотеке и по автомобилю. Однако, в исковом заявлении Вы можете предложить переложить на себя кредитные обязательства по оплате кредита по авто, и попросить присудить автомобиль Вам. Суд разделит имущество, исходя из заинтересованности стороны в определенном имущества, с учетом их долей, интересов детей, если они затронуты. За подробной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения.

08.05.2024, 21:37

Жена мне сказала, что мне якобы достанется 1/4 квартиры, якобы квартира куплена детям, хотя мат.капитал она не использовала.

08.05.2024, 21:46

Причем здесь дети, если квартира оформлена на супругов. Дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

08.05.2024, 21:59

Имеет ли право жена без моего ведома включить в долю детей?

08.05.2024, 22:38

Она глупости говорит. По 1\2 доле суд разделит, если будет иск об этом.

Даже, если бы были МК, то никак по 1\4 не было бы.. У детей были бы маленькие дольки.

09.05.2024, 10:38

Все делится в равных долях. И машина, и квартира.

08.05.2024, 21:52

В случае развода, деление ипотеки и автокредита может зависеть от различных факторов, таких как общий доход супругов, срок брака, наличие детей и других обстоятельств.

В большинстве случаев ипотека и автокредит распределяются между супругами поровну, если они являлись совладельцами недвижимости или автомобиля. Однако, если один из супругов выбирает оставить себе недвижимость или автомобиль, то он может быть обязан компенсировать другому супругу долю его вклада в погашение кредитов.

В случае наличия несовершеннолетних детей, важно установить, какое содержание будет предоставлено на их обеспечение. Суд может принять решение о выделении одному из супругов основной уход и финансовую поддержку детей.

08.05.2024, 22:31