Уведомление об окончании строительства

Вопрос №23871928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2024, 22:31
Строю дом на земле со статусом ИЖС. При начале строительства получил уведомление о начале строительства. Дом построен, теперь необходимо получить уведомление об окончании строительства. Но я пока не подавал заявление на присвоение адреса. Знакомый говорит, что раньше требовалось сначала присвоение адреса, а потом уже нужно посылать уведомление об окончании строительства, иначе по уведомлению будет отказ. В отделе архитектуры сказали, что вроде бы присвоение адреса не требуется для получения уведомления, но как-то очень не уверенно. А для меня сейчас крайне важны сроки. Соответственно вопрос заключается в том, можно ли подать на уведомление об окончании строительства, поставить дом на кадастровый учет, а потом уже подать на присвоение адреса или все-таки сначала нужно подать на присвоение адреса, а потом уже на окончание строительства и постановку дома на кадастровый учет. Регион Ленинградская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Витальевич!

Изначально вам нужно присвоить адрес объекту и, после чего подать уведомление об окончании строительства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 05.02.2024) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов",

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения

Обращаетесь в администрацию, присваиваете адрес, при этом вам нужно к заявлению приложить выписку из ЕГРН на земельный участок, а также разрешение на строительство (копии).

И только после присвоения адреса, вы можете подать уведомление об окончании строительства.

Всех благ Вам!

09.05.2024, 22:33

Уведомление об окончании строительства служит официальным подтверждением завершения строительства объекта. Оно подтверждает, что объект был построен в соответствии с утвержденными параметрами строительства.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

После того, как дом построен (реконструирован), застройщик обязан составить уведомление об окончании строительства (реконструкции). Срок подачи такого уведомления - не позднее одного месяца со дня окончания строительства (реконструкции).

В документе вновь должны быть указаны сведения о застройщике, о земельном участке, сведения об объекте, а также об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

08.05.2024, 22:36

Так=) Для чего нужно уведомление об окончании строительства я знаю=)

Вопрос был в том, нужно ли сначала присвоить адрес и только потом подавать уведомление об окончании строительства. Или можно адрес не присваивать? Будет ли отказ если адрес не присвоен?

08.05.2024, 22:48

Уважаемый, Дмитрий Витальевич!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1221 от 19.11.2014 г. объекту недвижимости должен быть присвоен почтовый адрес, без которого невозможно поставить участок или дом на кадастровый учет.

08.05.2024, 22:56

Дополню свой ответ:

В соответствии с ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ по завершении строительства индивидуального дома или его реконструкции застройщик должен направить уведомление об этом в местную администрацию

08.05.2024, 22:57

Дополню:

Уведомление подается в установленной форме, скачать соответствующий бланк можно в интернете. В документе нужно заполнить все поля, указав следующую информацию:

дату подачи уведомления и орган, в которое оно направляется;

сведения о застройщике (для физических лиц паспортные данные, для юридических — наименование и место расположения);

сведения о наличии обременений, если есть;

данное и виде разрешенного использования;

кадастровый номер земельного участка;

информацию о лицах, имеющих права на земельный участок;

адрес территории, на которой велось строительство или его местоположение;

данные об объекте строительства, включая вид использования, этажность, высоту, площадь и другие параметры;

контактные данные, на которые придет ответное уведомление.

Таким образом, без адреса Вы не сможете поставить на кадастровый учёт и следовательно уведомить об окончании строительства. То есть сначала адрес, затем кадастровый учёт, затем уведомление

Основание:

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

08.05.2024, 23:03

В дополнение:

Обратиие внимание, что отсутствие адреса объекта недвижимости в Федеральной информационной адресной системе может стать причиной приостановления государственного кадастрового учета. Поэтому, прежде чем обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевых или технических планов, нужно присвотть адрес объекту, если он не присвоен.

Порядок присвоения адресов установлен Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов

08.05.2024, 23:16

Адрес объекту недвижимости при строительстве присваивается после постановки объекта на кадастровый учет после направлении уведомления об окончании строительства

В соответствии с п. 22 Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 05.02.2024) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024

В случае присвоения адреса поставленному на государственный кадастровый учет объекту недвижимости в решении уполномоченного органа о присвоении адреса объекту адресации указывается кадастровый номер объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

В соответствии с Приложением N 5 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"к Уведомлению об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома прилагаются документы, предусмотренные частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации

09.05.2024, 14:09

Здравствуйте Дмитрий Витальевич

По вашему вопросу: вы ставите объект на кадастровый учет, подаете уведомление об окончании строительства и направляете заявление о присвоении адреса объекту строительства в порядке п.8 "б" Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 05.02.2024)

___

Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса установлено разделом II

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 05.02.2024) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2020 N 1355, от 26.11.2021 N 2059)

7. Присвоение объекту адресации адреса и (или) аннулирование такого адреса осуществляются уполномоченными органами в случаях, предусмотренных пунктами 8, 14 и 14(1) настоящих Правил, с соблюдением требований пункта 21 настоящих Правил.

Кроме того, присвоение объекту адресации адреса или аннулирование такого адреса осуществляются уполномоченными органами на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

б) в отношении зданий (строений), сооружений, в том числе строительство которых не завершено, в случаях:

выдачи (получения) разрешения на строительство или направления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;

выполнения в отношении объекта недвижимости в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком объекте недвижимости, при его постановке на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции объекта недвижимости получение разрешения на строительство не требуется

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.05.2024, 22:58

В соответствии с п. 22

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 05.02.2024) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024

В случае присвоения адреса поставленному на государственный кадастровый учет объекту недвижимости в решении уполномоченного органа о присвоении адреса объекту адресации указывается кадастровый номер объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

___

Таким образом: вначале нужно ставить объект на кадастровый учет для дальнейшей адресации

___

Подать заявление на присвоение адреса может и кадастровый инженер при проведении кадастровых работ по постановке на кадастровый учет объекта строительства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.05.2024, 23:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Присвоение адреса объекту адресации адреса осуществляется при выдаче разрешения на строительство или при направлении уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке (пп. "б п.8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221).

Поэтому сначала присваивается адрес, и уже потом -оформляются все виды уведомлений и документов для принятия на кадастровый учёт.

08.05.2024, 23:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, для того чтобы ввести в эксплуатацию, Вам нужно обратиться в Администрацию и написать заявление о присвоения адреса новому объекту, при этом приложить к заявлению копию разрешения на строительства и Выписку из ЕГРН на земельный участок, как только присвоят адрес в соответствии с Утвержденным

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221. ПРАВИЛА присвоения, изменения и аннулирования адресов. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 24.04.2015 № 387, от 12.08.2015 № 832, от 21.12.2018 № 1622, от 04.09.2020 № 1355, от 26.11.2021 № 2059, от 26.07.2022 № 1332, от 02.08.2022 № 1371, от 05.02.2024 № 124).

Вы подаете уведомление об окончании строительства и технический план строения (его делает любой кад. инженер) и введения в эксплуатацию, и естественно уже регистрируете строение с адресом который присвоят. Но лучше и уведомление доверить кадастровым инженерам, потому что, если неправильно заполнить, всё вернут и дом не зарегистрируют.

И все, сначала адрес, потом все остальное.

Всего Вам наилучшего!

08.05.2024, 23:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перед строительством дома на участке необходимо уведомить местную администрацию.

По завершению строительства, также необходимо уведомление для сдачи в эксплуатацию и оформление права собственности.

Да, Вы сперва только ставите дом на кадастр и затем только присваиваете адреса дома.

Все действия через кадастрового инженера.

В случае присвоения адреса поставленному на государственный кадастровый учет объекту недвижимости в решении уполномоченного органа о присвоении адреса объекту адресации указывается кадастровый номер объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 г. № 1221 «Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов»

09.05.2024, 03:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий Витальевич!

Мы уже неоднократно консультировали по аналогичным вопросам и каждый раз вызывает недоумение некомпетентность чиновников.

Все просто и четко разъяснено в Разделе II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

б) в отношении зданий (строений), сооружений, в том числе строительство которых не завершено, в случаях:

выдачи (получения) разрешения на строительство или направления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;

Т.е. по сути этого документа Вам должны были присвоить почтовый адрес не по завершении строительства, а до его начала.

Если вы этого своевременно не сделали, то это можно сделать на любом этапе до регистрации дома в Росреестре

Однако даже отсутствие адреса не может служить отказом для регистрации дома в ЕГРН, о чем прямо указано в Письме Росреестра от 29.07.2016 N 09-01444/16@ [b][/b]

В нем, цитирую, сообщается, что перечень оснований для принятия органом кадастрового учета решения о приостановлении осуществления кадастрового учета, такого основания, как отсутствие присвоенного в установленном порядке адреса объекта недвижимости, заявленного к государственному кадастровому учету, не содержит. При отсутствии адреса в государственном адресном реестре адрес вносится на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на присвоение адресов объектам недвижимости, а при его отсутствии заполняется строка "Описание местоположения здания". Аналогичные требования предъявляются и к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства.

www.consultant.ru

www.consultant.ru

09.05.2024, 06:28

Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 19) и приказу Минстроя РФ от 18.12.2018 № 828/пр, порядок действий по уведомлению об окончании строительства следующий:

Застройщик направляет в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства.

Орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления проводит осмотр объекта строительства и сверяет соответствие построенного объекта уведомлению о начале строительства.

По результатам осмотра орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня его проведения выдает застройщику уведомление о соответствии или несоответствии построенного объекта уведомлению о начале строительства.

Необходимость присвоения адреса

Присвоение адреса объекту недвижимости не является обязательным условием для получения уведомления об окончании строительства.

Для ускорения процесса и минимизации рисков отказа в выдаче уведомления об окончании строительства рекомендуется следующий порядок действий:

Подать уведомление об окончании строительства в орган местного самоуправления.

После получения уведомления о соответствии построенного объекта уведомлению о начале строительства поставить дом на кадастровый учет.

Подать заявление на присвоение адреса объекту недвижимости.

09.05.2024, 07:14

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Уведомление о завершении строительства подается в установленной форме, бланк которой можно скачать в интернете. В документе необходимо указать следующую информацию:

Дата подачи уведомления и орган, в который оно направляется.

Сведения о застройщике (для физических лиц - паспортные данные, для юридических лиц - наименование и местонахождение).

Сведения о наличии обременений на объект строительства (если имеются).

Вид разрешенного использования земельного участка.

Кадастровый номер земельного участка.

Информация о лицах, имеющих права на земельный участок.

Адрес территории, на которой велось строительство, или ее местоположение.

Данные об объекте строительства, включая вид использования, этажность, высоту, площадь и другие параметры.

Контактные данные, на которые будет направлено ответное уведомление.

Без присвоения объекту строительства адреса невозможно поставить его на кадастровый учет и, следовательно, направить уведомление о завершении строительства. Поэтому порядок действий следующий:

Получение адреса объекту строительства.

Постановка объекта строительства на кадастровый учет.

Направление уведомления о завершении строительства.

09.05.2024, 12:41

Здравствуйте можно Вам подать на уведомление об окончании строительства, поставить дом на кадастровый учет, а потом уже подать на присвоение адреса.

См

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания заполняется строка "Описание местоположения здания", в которой в структурированном виде в соответствии с ФИАС указывается описание местоположения здания с указанием: Российская Федерация, наименования субъекта Российской Федерации, муниципального ...

09.05.2024, 14:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Витальевич, здравствуйте!

По существу.

Сначала занимаетесь присваиванием адреса объекту, потом подаёте уведомление об окончании строительства.

Отмечу, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения,

————

С уважением, Дарья Алексеевна

09.05.2024, 14:55