LSN Messenger
Ярославль, 08.05.2024, 23:05

Должен ли инспектор направить участника ДТП на экспертизу после выхода из больницы?

Вопрос №23871971 из г. Ярославль
опубликован 08.05.2024, 23:05
Обязан ли инспектор группы разбора дтп направлять участника, после окончания больничного, на экспертизу? Или это делается на усмотрение инспектора? Если обязан, то в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен не участника направить на экспертизу, а документы (историю бболезни). На основании документов делается заключение о степени тяжести телесных повреждений.

08.05.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А должны ли уведомить пострадавшего о результатах экспертизы и тяжести повреждений?

А то прозвучало примерно так: вы все равно виновен, незачем вам экспертиза.

09.05.2024, 10:27

Так или иначе уведомят.

09.05.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Уведомления нет. Прошло около 3 месяцев. И есть уверенность, что документы на смэ не направлялись. Это нужно акцентировать в суде?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при наступлении ДТП с пострадавшими, участники ДТП обязаны представить соответствующую документацию, включая справку ГИБДД, в страховую компанию в течение 10 дней с момента происшествия. При этом, в случае возбуждения уголовного дела по данному факту, ГИБДД может отказать в выдаче справки, если такое решение не способствует расследованию преступления. Однако, в данном случае участникам ДТП следует обратиться к соответствующим государственным органам для получения информации о статусе расследования уголовного дела и возможности предоставления справки в страховую компанию.

08.05.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Нет никакой справки о ДТП. Справку о ДТП отменили ещё в 2017 году.

09.05.2024, 02:34

После ДТП дознаватель ждал окончания больничного, длился более месяца. Больничный закончился, я ему сдал его копию. Он запросил медкарту из поликлиники.

А через 20 дней прсле этого вызвал в группу разбора, и выдал постановление о виновности меня в ДТП. СМЭ не проводилась. Правильно ли это? Или пропустив срок направления, решил прикрыть свой косяк, назначив меня виноватым?

09.05.2024, 07:53

Всё верно. Нет никакого косяка. Зачем тратить казённые деньги на проведение СМЭ, если дело 100 % будет прекращено в связи с совпадением потерпевшего, и виновника в одном лице? У сотрудников ГИБДД времени - немеряно. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД. Так что нет никакого нарушения. Можете обжаловать в суде процессуальное решение должностного лица о прекращении дела об административном правонарушении. Будут вопросы, обращайтесь.

09.05.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Направляется документы для проведения экспертизы и определяется круг вопросов

08.05.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь. Никто не направляет самого потерпевшего на СМЭ. Судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью назначается сотрудником ГИБДД после полного выздоровления потерпевшего, и проводится врачом - судмедэкспертом по медддокументации, т.е. по истории болезни, и медицинской карте больного из поликлиники.

09.05.2024, 02:30
Оценка автора вопроса: