Должен ли инспектор направить участника ДТП на экспертизу после выхода из больницы?

Обязан ли инспектор группы разбора дтп направлять участника, после окончания больничного, на экспертизу? Или это делается на усмотрение инспектора? Если обязан, то в какой срок?
Лучший ответ

Он должен не участника направить на экспертизу, а документы (историю бболезни). На основании документов делается заключение о степени тяжести телесных повреждений.

Спасибо!

А должны ли уведомить пострадавшего о результатах экспертизы и тяжести повреждений?

А то прозвучало примерно так: вы все равно виновен, незачем вам экспертиза.

Так или иначе уведомят.

Уведомления нет. Прошло около 3 месяцев. И есть уверенность, что документы на смэ не направлялись. Это нужно акцентировать в суде?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при наступлении ДТП с пострадавшими, участники ДТП обязаны представить соответствующую документацию, включая справку ГИБДД, в страховую компанию в течение 10 дней с момента происшествия. При этом, в случае возбуждения уголовного дела по данному факту, ГИБДД может отказать в выдаче справки, если такое решение не способствует расследованию преступления. Однако, в данном случае участникам ДТП следует обратиться к соответствующим государственным органам для получения информации о статусе расследования уголовного дела и возможности предоставления справки в страховую компанию.