Проблемы с использованием материнского капитала - запрет на покупку дома меньшей площади по закону
Мы использовали материнский капитал при покупке нового дама (брали недострой 116 кв. м.), а сейчас хотели продать, нашли в другом городе дом 72 кв. м. на ту же сумму, что нам дают за наш дом, но опека не дает разрешения, а мы уже взяли задаток 150 000 и отдали задаток за дом, в который хотели бы переехать. Действительно, ли по закону мы не имеем права брать дом меньше предыдущего по квадратуре, и теперь можем только поменять его на такой же дом в 116 кв. м.?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна!
ООП расценивает Ваши действия как ухудшающие положение ребенка. Есть несколько выходов из слоившейся ситуации:
1. Регистрировать по новому месту жительства только ребенка, таким образом, чтобы дом находился только в его собственности и по этим мотивам требовать от ООП разрешения на сделку.
2. Требовать у ООП разрешения на сделку, отказ обжаловать в суд, мотивируя интересами семьи и ребенка.
и др.
Каждый случай сугубо индивидуален и требует детальной оценки на основе имеющихся документов.
Спасибо за ответ!