LSN Messenger
Москва, 09.05.2024, 00:58

Иск с регрессным требованием

Вопрос №23872079 из г. Москва
опубликован 09.05.2024, 00:58
Страховая компания прислала иск о регрессном требовании по причине отсутствия виновника ДТП в полисе ОСАГО. Вопросы: законно ли, что прислали сразу иск без досудебной претензии (в присланном иске хотят возместить еще пошлину и юр услуги), а также сколько времени дано для выплаты по регрессу после получения письма? Страховая на звонки и письма куратору не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Вам дали неверный ответ. Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен по спорам: о заключении договора в обязательном порядке (пункт 1 статьи 445 ГК РФ); об изменении и о расторжении договора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ); Обязательный досудебный порядок предусмотрен законом только при обращении физлица к страховой компании, а не наоборот: страховой компании к физлицу. Вам прислали текст искового заявления, поэтому ни о каких сроках досудебной выплаты речь уже не идёт. Платить будете по решению суда. Заниматься процессом взыскания долга будут приставы-исполнители. С ними и будете решать вопрос о сроке выплаты долга.

09.05.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Страховая хочет, чтобы я заплатила до решения суда на их счет, это тоже законно или ждать решения суда?

09.05.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, пишите письменное возражение на иск, и также укажите, что досудебный порядок урегулирования в таких случаях обязателен, но вам ни кто ни чего не присылал.

И для справки вам: Срок исковой давности по регрессу составляет 2 года, если был причинён только материальный вред, и 3 — если был нанесён ущерб здоровью или жизни. Срок отсчитывается с того дня, когда страховщик перечислил пострадавшему компенсационную выплату. Если прошло больше времени, виновник аварии вправе потребовать прекратить дело и отказать компании в удовлетворении иска.

09.05.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А на что ссылаться, говоря о досудебной претензии? Где-то прописано, что она обязательна? Возражение на иск отправлять страховой компании или в суд?

09.05.2024, 01:16

Нужно сам иск видеть чтобы понять на что еще ссылаться.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Направлять возражение и в страховую и в суд.

09.05.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:

Екатерина,

а действительно вы/виновник аварии не были вписаны в полис ОСАГО?

09.05.2024, 02:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

09.05.2024, 07:27

Пишите возражение на иск

09.05.2024, 10:19

Законно.

Даётся разумный срок 7 дней.

09.05.2024, 10:23

Законно.

Нужно видеть иск для оценки перспектив.

09.05.2024, 10:31