Как помочь сыну, который уходит в запой и стал уязвим для глюцинаций?
Здравствуйте. Для того чтобы попасть в психиатрическую больницу на год, нужны основания. Например судебное решение. Выносится если человек не является способным определять свои действия или решения из-за психического расстройства. В этом случае, для решения вопроса о таком определении, необходимо обратиться к психиатру или неврологу для проведения медицинской экспертизы. Если после этого будет принято решение о необходимости нетрансформируемого лечения и помещении в стационарную психиатрическую клинику, необходим будет отдельный набор документов, который уточняется в конкретной клинике.
Человек, лишенный дееспособности в законном порядке, имеет право самостоятельно принимать решение о госпитализации. Согласие, подписанное опекуном недееспособного лица, не является законным.
Если ребенку еще не исполнилось 15 лет, то согласие на лечение подписывает один из родителей (законный представитель) или опекун. Если ребенок госпитализируется с диагнозом «наркомания», то родители решают вопрос о госпитализации до исполнения подростку 16 лет. Если один из родителей не дает согласия на госпитализацию, тогда она проводится по решению органов опеки и попечительства. Если же родитель лишен родительских прав или ограничен в них по решению суда, то его согласие не требуется.
Подросток самостоятельно принимает решение о госпитализации в психиатрический стационар с 15-летнего возраста (с 16 лет, если подростку устанавливается диагноз «наркомания»).
Здравствуйте В чем ваш вопрос
С психушку это так?
Если есть основание
В чем заключается ваш вопрос?
Ирина, вам сыне необходимо лечить.
Это не вопрос юристам.
Принудить лечь в больницу никто не может.
Решайте вопрос через своего врача.