LSN Messenger
Ставрополь, 09.05.2024, 10:20

Может ли ИП Шехлярова без суда снимать 50% со счета пенсионера?

Вопрос №23872477 из г. Ставрополь
опубликован 09.05.2024, 10:20
Может ли ип шехлярова, (микрозайм). Снимать с пенсии 50% если нет судебного решения у дожника,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, без наличия у ИП Шехлярова ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, он не вправе обратиться в банк, где должник имеет пенсионный счет, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) о взыскании с заемщика этого займа долга.

Во-вторых, какие бывают ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, смотрите полностью статью 12 ФЗ № 229-ФЗ, выписку из которой я прилагаю к этому своему юридическому разъяснению.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

9) исполнительная надпись нотариуса;

И т.д.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш конкретный юридический вопрос № 23872477 с очень краткой информацией в нем о долге было для Вас полезным.

09.05.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Может. Если получила судебный приказ и передала в банк на взыскание. Хотя любой банк и СФР должны сами уже применять меру по сохранению прожиточного минимума при взыскании. Вам надо обратиться в банк узнать основания для взыскания, отменить судебный приказ если он был, в банк написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.05.2024, 10:23

А если нет судебного приказа

09.05.2024, 10:26

Это технически возможно,так как когда вы займ оформляли ,"привязали" карту к займу.Обратитесь в банк перевыпустите карту и списание прекратится и уже дальше ваши действия-себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

09.05.2024, 10:24

А если у нас нет судебного приказа

09.05.2024, 10:27

У вас его и не должно быть,он выдается Взыскателю.Вы в банк позвоните и уточните на основании чего (какой суд ) ,все это происходит и уже из этой информации исходите

09.05.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

А если платеж просрочен всего 2 месяца, что так быстро выносится судебный приказ? 7 мая она прислала смс что дело передано коллекторам, а 8 числа уже пенсия пришла 50%( а пенсия в пфр назначалась в конце апреля), это как так может быть. Получается она передала документы в пфр и они сами сразу сняли 50%, но судебного приказа не было, я так понемаю это не законно

09.05.2024, 11:08

Да ,в течение 2 недель.

Законно ,если приказ не отменен.Может вам нужно выбрать из нас юриста и на платной основе посмотреть и суды и фссп ?

09.05.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Как это сделать

09.05.2024, 11:31

Выбираете из нас юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации , срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

09.05.2024, 11:46

Здравствуйте

Может, если взыскателем был получен судебный приказ, решение суда.

Если идет взыскание, вы можете восстановить срок и отменить приказ, обжаловать решение.

09.05.2024, 10:24

Только если был суд.приказ

09.05.2024, 10:28

Если дано согласие на без акцентное списание

09.05.2024, 10:36
Оценка автора вопроса: