Как решить проблему с обязательствами по кредитам - предлагаю вариант платежей приставам
Здравствуйте, Дмитрий!
Для того, чтобы понять, что случится, если вы просрочите платеж по кредиту, в первую очередь, нужно внимательно читать договор с банком. Там описаны все возможные неприятности, которые могут с вами случиться, указаны сроки выплат и размеры ежемесячного платежа.
Во-первых, в договоре с банком может быть пункт, согласно которому при наличии просрочек банк может потребовать с вас досрочное погашение всего кредита в короткий срок.
Во-вторых, каждый день просрочки чреват дополнительными платами и штрафами. Пеня обычно составляет от 0,5 до 8-9% от суммы долга и начисляется ежедневно. Так что чем дольше вы ждете, тем больше будут штрафы.
Расторжение договора происходит только в исключительных случаях. Осуществить эту процедуру только потому, что Вам так удобно не получится.
Отказ от кредита возможен на основании Гражданского кодекса, который предусматривает несколько вариантов расторжения договора с банком. Наиболее выгодным для всех участников сделки является соглашение сторон. Оно возможно в том случае, когда заемщик хочет расторгнуть договора, а кредитное учреждение против этого не возражает. В таком случае подписывается письменное соглашение, в котором указывается сумма долга, срок его возврат и другие детали.
Если банк возражает против добровольного отказа от обязательств, то сделку можно расторгнуть по решению гражданского суда. Для этого нужно составить исковое заявление и оплатить госпошлину (200 рублей).
Основаниями для расторжения кредитного договора может быть существенное нарушение условий договора со стороны банка или заемщика, а также иные обстоятельства. На практике такими случаями являются: утрата предмета залога (сгорел купленный в кредит дом, оказалась разбита кредитная машина), нецелевое использование кредита (брали деньги на образование, а купили автомобиль), осуществлялись платежи на меньшую или большую сумму, чем это установил банк и т.д.
Обращение в суд будет принято при соблюдении одного из условий: официальном отказе от добровольного расторжения договора или отсутствие такового в 30-дневный срок после обращения в банк.
Иногда возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Такое право может быть указано в тексте документа – там же должны быть прописаны условия, когда одна из сторон может воспользоваться этим правом.
Результатом расторжение кредитного договора является возврат оставшейся части долга и иных расходов, связанных с обслуживанием кредита. Если договор содержал санкции за досрочное прекращение действия документа, то они будут применены к инициатору, то есть на заемщика может быть наложен штраф.
Удачи!