LSN Messenger
Симферополь, 09.05.2024, 12:09

Признание права собственности на долю безвестно отсутствующего

Вопрос №23872630 из г. Симферополь
опубликован 09.05.2024, 12:09
Вопрос такой. Есть частный дом, в долевой собственности по 1/2 у брата и сестры после смерти матери. Сестры уже два года нет, и где она находится брат не знает. Дом в запущенном состоянии, брат только вступил в наследство на 1/2, самостоятельно делает ремонт дома и земельного участка. Если признать сестру безвестно отсутствующей, можно ли признать право собственности на ее долю за братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте её умершей в судебном порядке, и оформляйте наследство.

При признании безвестно отсутствующей получить её имущество нельзя.

09.05.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

10.05.2024, 11:18

Здравствуйте, по праву безвестноотсутствующего долю оформить на себя врятли получится, но вот потом признав ее умершей, претендовать можно будет.

09.05.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

10.05.2024, 11:16

Если признать умершей тотможно

09.05.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

10.05.2024, 11:16

Пожалуйста!

10.05.2024, 13:05

Долю отжать здесь не получится.

А если лицо пропало например или умерло, тогда другой разговор.

09.05.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

10.05.2024, 11:16

Вам нужно предоставить доводы и обстоятельства,что сестру можно признать умершей.Асоциальное поведение,нездоровые пристрастия,угрозы в ее сторону.Для начала подайте в розыск заявлением в полицию,укажите ее ФИО,год рождения,последнее место жительства,обстоятельства исчезновения.Имейте ввиду,что если ее обнаружат и она откажется с вами входить в контакт,то вам ее место нахождения не обьявят

09.05.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

10.05.2024, 11:17

Пусть брат собирает все квитанции по тратам на дом,это можно будет взыскать

09.05.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

10.05.2024, 11:17

Здравствуйте.

Можно сначала ее пробить по прописке по сайтам судов и по ФИО и дате рождения по ФССП. Также по соцсетям.

Затем подавать заявление в полицию, после чего если она жива, ей предложат выйти с вами на связь.

Если она умерла, то тогда вступайте в наследство после нее. Если жива, но на связь не выходит, то признать ее безвестно отсутствующей не получится. Можно признать ее в судебном порядке не принявшей наследство.

10.05.2024, 09:27