После признания безвестно отсутствующего - суд, наследство и недвижимость
Муж не платит алименты более 10 лет. Сейчас и вовсе пропал, по месту регистрации не проживает, о себе знать не дает. Написала заявление о розыске, для дальнейшего признания его безвести отсутствующим. После признания судом его безвести отсутствующим, что будет с принадлежащей ему недвижимостью. Может ли ребенок на нее претендовать, как наследник первого круга или же оно перейднт в доверительное управление? Если так возможно ли недвижимость продать или обменять?
Лучший ответ
Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим установлены ст. 43 ГК РФ:
Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Спасибо за помощь!