LSN Messenger
Измалково, 10.05.2024, 00:37

Могут ли быть претензии после 3 месяцев с потопа? Что делать, если сосед угрожает судом?

Вопрос №23873669 из г. Липецк
опубликован 10.05.2024, 00:37
Мой отец затопил соседей снизу почти 3 месяца назад. Квартира муниципальная, в которой я наниматель и прописан один. Но жил там отец. Сейчас он признан не дееспособным и находится на лечении в психоневрологическом диспансере (по этому делу и затопил соседей в неадекватном состоянии как оказалось). Когда он затопил соседа с низу, тот на словах сказал что притензий не имеет, и притензий никуда не предъевлял и не отправлял, сейчас же по истечении почти 3 месяцев, он присылает мне видео с прошлого потопа и угрожает что подаёт в суд. Подскажите, провомерны ли его действия через столько времени, и что мне ожидать? Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны, право имеет подать иск, срок давности для подачи 3 года.

Оцените ущерб вместе с ним, оплатите расходы на восстановительный ремонт.

Можете ничего не делать, всё отрицать.

10.05.2024, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия — допустимые, а срок исковой давности ещё не истёк. По тексту — лучше самому удовлетворить претензию по возмещению вреда, если размер возмещения указывается правильный.

10.05.2024, 00:44

Да, правомерны. В случае, если Вы не договоритесь, у него есть все основания обратиться в суд. И поверьте, он его выиграет.

10.05.2024, 00:51

Мы лично с ним разговаривали на тот момент и он сказал что притензий не имеет. Никакую комиссию не вызывал чтобы зафиксировать факт затопления. Сейчас же по истечению столького времени он как говорится ПЕРЕДУМАЛ. Я слышал что есть такой порядок, что в течении 3 дней после затопления нужно вызвать комиссию из жека чтобы зафиксировать факт затопления, если не вызвали то и предъявить по хорошему ко мне он ничего не может?

10.05.2024, 00:57

Нет такого порядка. Если Вы не предпримете досудебный порядок, то он с Вас взыщет вообще все расходы.

10.05.2024, 01:27

Ваши личные разговоры к делу не приобщить

10.05.2024, 01:28

Подаёт? - ст 56 а вам ст 35 ГПК РФ в помощь

10.05.2024, 01:20

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

10.05.2024, 06:56

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

Да, он вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Срок исковой давности по подобным требованиям составляет 3 года.

Скорее всего, если Вы не договоритесь, он обратиться в суд с иском.

Два варианта действия: договариваться и возмещать ущерб или же дождаться обращения в суд и возражать по сумме.

10.05.2024, 07:48

Здравствуйте. Взыщет через суд.

10.05.2024, 16:34