Вопросы о расчете и трудовой книжке после написания заявлений на отпуск и увольнение
Здравствуйте, Полина!
То что работодатель надлежащим образом не оформил с Вами трудовой договор, не освобождает его от обязанности выплатить Вам заработную плату в полном объеме, поскольку в силу требований ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поскольку работодатель допустил Вас к работе, он обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Работник вправе согласно п.2ст.77 ТК РФ уволиться по собственному желанию, при этом какого-либо согласия со стороны работодателя Вам не требуется. То есть в Вашей ситуации ждать когда подпишут заявлению об увольнении не надо. Если у вас есть копия вашего заявления об увольнении с отметкой о его принятии, то отсчитываете две недели и прекращаете работу. Если же такой копии у вас нет и получить ее вы не сможете, то я бы порекомендовала вам снова написать заявление об увольнении, снять с него копию, на копии вам необходимо сделать отметку о том, что ваше заявление принято - кем, когда (таким лицом может быть директор либо секретарь), получив отметку на своем заявлении о его принятии, отсчитаваете две недели, по истечении которых вы можете прекратить работу, а работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать вам все необходимые документы.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
Удачи!
хочу добавить, что отсчитывать 14 дней надо СО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ после принятия вашего заявления работодателем. и у вас должна быть подпись Работодателя в принятии вашего заявления. без нее покидать рабочее место нельзя!