Как поступить, если продавец в частном магазине вел себя неадекватно?
Здравствуйте. За оскорбление предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ. Занимается этими вопросами прокуратура, куда и следует обратиться с соответствующим заявлением. Можно и нужно будет сослаться на свидетелей, которые смогут подтвердить факт оскорблений. В случае привлечения продавца к административной ответственности, в последующем, можно будет обратиться в суд с требованиями в гражданско-правовом порядке о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Также, с жалобой на действия продавца можно обратиться к руководству магазина, в Управление Роспотребнадзора. Не исключено, что руководство магазина этого продавца привлечет также и к дисциплинарной ответственности в рамках ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Написать в книгу жалоб и предложений, руководство прочтет и принесет извинения
Здравствуйте. Если ваши права нарушаются можете восстановить их в суде при наличии доказательств
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру