Что произойдет, если не соблюсти решение суда о разводе и не зарегистрироваться в загсе?
Если вы хотите сохранить брак, обжалуйте решение суда и отменяйте его
. Иначе брак считается расторгнутым со всеми юридическими последствиями
Да,брак будет считаться расторгнутым с момента решения суда. Ничего не будет .Суд не будет в ЗАГС направлять решение.
Здравствуйте. Да, будете считаться "разведенными", даже если в ЗАГС не придете. В соответствии со ст. 25 СК РФ, брак прекращается при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. При этом, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Ваш брак будет расторгнут. В ЗАГС вы идете не за расторжением, а за свидетельством. Просто за документом, подтверждающим развод на основании судебного решения.
Для решения данного вопроса, необходимо ознакомиться с возможными последствиями официальной регистрации развода в ЗАГСе.
В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации, судебный развод брака вступает в законную силу после его официальной регистрации в ЗАГСе.
Если после вынесения судом постановления о разводе и до его официальной регистрации в ЗАГСе супруги помирились и приняли решение не расторгать брак, то они могут не относить постановление об официальном разводе в ЗАГС. При этом, судебный развод не вступит в законную силу и супруги останутся в браке.
Однако, в случае, если постановление о разводе было уже внесено в реестр актов гражданского состояния, и прошло более месяца со дня внесения этого постановления, то далее супруги должны будут обращаться в суд с просьбой о восстановлении нарушенных прав и интересов, а именно – о признании судебного решения о разводе недействительным.
С учётом вышеизложенного, чтобы определиться с тем, нужно ли забирать постановление и относить его в ЗАГС, необходимо провести консультацию с юристом, который подробно изучит все обстоятельства Вашего случая и даст соответствующие рекомендации.
Да, брак будет расторгнут на основании решения суда.
Суд в ЗАГС направит сам документы и вас внесут в реестр разведённых.