LSN Messenger
Белгород, 10.05.2024, 08:18

Рождение ребёнка за границей - возможен ли получение материнского капитала?

Вопрос №23873933 из г. Белгород
опубликован 10.05.2024, 08:18
Я гр.России, живу в Азербайджане, если ребёнок рождается на территории Азербайджана он может получить мат. капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо определиться, какое гражданство у ребёнка.... Если отец ребёнка гр. Азербайджана и ребёнок родился в Азербайджане, значит у ребёнка гражданство Азербайджана.

10.05.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Да отец гр.Азербайджана

10.05.2024, 08:22

Если ребёнок не гражданин России, то конечно мат капитал не положен на ребёнка.

10.05.2024, 08:23

Гражданин РФ по рождению!Как это правильно понять?

10.05.2024, 08:26

Если бы он родился у вас в России

10.05.2024, 08:34

Материнский капитал в Российской Федерации может быть получен матерью ребенка, если ребенок родился на территории Азербайджана и имеет гражданство РФ на момент подачи заявления на получение материнского капитала.

10.05.2024, 08:20

При рождении на территории Азербайджана,ребёнок получает свидетельство о рождении на иностранном языке,там гражданство не прописывается ,делается перевод этого документа на рус.яз и через посольство подаются документы на гражданство .По этому вопрос и стал мат.кап. Что ребёнок должен быть гр.Рф по рождению,и как это понять

10.05.2024, 08:29

По рождению- если бы он родился в России

10.05.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

В законе так и прописано,что гр.РФ по рождению,следовательно получается мат.кап. тогда не возможно получить!

10.05.2024, 08:39

Подавайте в Посольство (Консульство) РФ в Азербайджане документы на ребенка и устанавливайте ему гражданство РФ. Когда он будет у вас гражданином РФ, вы находясь в России получите маткапитал.

10.05.2024, 08:46

По общему правилу материнский капитал могут получить лица, являющиеся гражданами РФ. Однако в случае, например, смерти матери ребенка, право на материнский капитал возникает при определенных условиях у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия у него гражданства РФ или статуса лица без гражданства (ч. 1, 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

10.05.2024, 08:30

Не положен вам сертификат.

10.05.2024, 10:30