Какую сумму морального ущерба можно требовать с детского центра за травму ребенка и какие документы нужно собрать после лечения в больнице?

Ребенок в детском центре упала с карусели на которой не предусмотрено пристегивание, на кавролин т к матраса под ней защитного не было, разрыв селезенки, в реанимации сутки, теперь три недели будем лежать в больницы сохранять орган, какую сумму морального ущерба я могу требовать с дет центра? Какие документы по оканчанию лечения просить в больнице чтобы предъявить руководству центра
Лучший ответ

Добрый день

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вы сначала им пишите претензию Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) ,указываете сумму и реквизиты.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ,Выписка из истории болезни и иные ,какие есть.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны

возможность взыскать моральный вред, нужно будет доказать в судебном порядке сумма может быть любой

Видимо, тяжкий вред здоровья здесь. Это я вам как доктор и медицинский юрист. Пока рано обращаться в суд и пр. Дело СК РФ возбудит, думаю. Экспертизу пройдет ребенок. В ходе следствия можете заявить моральный вред, а также суммы за потраченное лечение. Надо чеки собирать с печатями и много чего. Центр вам без суда ничего не заплатит. Вы уж поверьте. Или это будут копейки. Тут надо вам помощь реальную оказывать. Работы много.

А разве уголовное дело не возбудили? Тяжесть вреда установили в суд медэкспертизе? Какая степень?

Для начала надо установить , кто виновен в случившемся и вину доказать, а только потом предъявлять иск о возмещении морального и материального ущерба.

Нас родителей в полиции попросили написать объяснительные, как все было, на место они выезжали, возбудили или нет я не знаю

Если дело по 238 УК РФ СК РФ возбудит то иск в рамках уголовного дела подавайте

150-152 ГК РФ- иск в суд к ДОУ

Вы суду всё предъявили - суд сам определит

Заявляйте 1000000 руб

Лидия, можете требовать любую сумму. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данной ситуации вы имеете право требовать компенсацию морального вреда с детского центра, так как получение травмы ребенком произошло по их вине - отсутствие должных мер безопасности на карусели. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из обстоятельств дела. В зависимости от тяжести травмы, длительности лечения и др. факторов.

Чтобы подготовить все необходимые документы для предъявления требований, вам следует:

Получить в больнице по окончании лечения - выписку, эпикриз, заключения врачей с указанием диагноза, объема лечения, длительности госпитализации.

Взять справку о временной нетрудоспособности, если вы ухаживали за ребенком. Собрать чеки на покупку лекарств, оплату платных услуг и т.п. Составить претензию в адрес детского центра с требованием компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба (на лечение). Приложить все имеющиеся доказательства - медицинские документы, чеки, акты, показания свидетелей и т.д. Если центр откажет в добровольном порядке, то придется обращаться с иском в суд. Имея все доказательства, у вас будут веские шансы на удовлетворение требований.