Краснодар, 10.05.2024, 09:18

Какую сумму морального ущерба можно требовать с детского центра за травму ребенка и какие документы нужно собрать после лечения в больнице?

Вопрос №23874017 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2024, 09:18
Ребенок в детском центре упала с карусели на которой не предусмотрено пристегивание, на кавролин т к матраса под ней защитного не было, разрыв селезенки, в реанимации сутки, теперь три недели будем лежать в больницы сохранять орган, какую сумму морального ущерба я могу требовать с дет центра? Какие документы по оканчанию лечения просить в больнице чтобы предъявить руководству центра
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вы сначала им пишите претензию Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) ,указываете сумму и реквизиты.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ,Выписка из истории болезни и иные ,какие есть.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны

10.05.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

возможность взыскать моральный вред, нужно будет доказать в судебном порядке сумма может быть любой

10.05.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Видимо, тяжкий вред здоровья здесь. Это я вам как доктор и медицинский юрист. Пока рано обращаться в суд и пр. Дело СК РФ возбудит, думаю. Экспертизу пройдет ребенок. В ходе следствия можете заявить моральный вред, а также суммы за потраченное лечение. Надо чеки собирать с печатями и много чего. Центр вам без суда ничего не заплатит. Вы уж поверьте. Или это будут копейки. Тут надо вам помощь реальную оказывать. Работы много.

10.05.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

А разве уголовное дело не возбудили? Тяжесть вреда установили в суд медэкспертизе? Какая степень?

Для начала надо установить , кто виновен в случившемся и вину доказать, а только потом предъявлять иск о возмещении морального и материального ущерба.

10.05.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Нас родителей в полиции попросили написать объяснительные, как все было, на место они выезжали, возбудили или нет я не знаю

10.05.2024, 09:26

Если дело по 238 УК РФ СК РФ возбудит то иск в рамках уголовного дела подавайте

10.05.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

150-152 ГК РФ- иск в суд к ДОУ

Вы суду всё предъявили - суд сам определит

Заявляйте 1000000 руб

10.05.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Лидия, можете требовать любую сумму. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

10.05.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации вы имеете право требовать компенсацию морального вреда с детского центра, так как получение травмы ребенком произошло по их вине - отсутствие должных мер безопасности на карусели. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из обстоятельств дела. В зависимости от тяжести травмы, длительности лечения и др. факторов.

Чтобы подготовить все необходимые документы для предъявления требований, вам следует:

Получить в больнице по окончании лечения - выписку, эпикриз, заключения врачей с указанием диагноза, объема лечения, длительности госпитализации.

Взять справку о временной нетрудоспособности, если вы ухаживали за ребенком. Собрать чеки на покупку лекарств, оплату платных услуг и т.п. Составить претензию в адрес детского центра с требованием компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба (на лечение). Приложить все имеющиеся доказательства - медицинские документы, чеки, акты, показания свидетелей и т.д. Если центр откажет в добровольном порядке, то придется обращаться с иском в суд. Имея все доказательства, у вас будут веские шансы на удовлетворение требований.

10.05.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Если Вы, Лидия, спрашиваете о доказательствах, необходимых для взыскания в судебном порядке компенсации морального вреда, нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

10.05.2024, 09:40

Ответчик предпримет попытку уменьшить размер вреда, в порядке статьи 1083 ч.1 ГК РФ, сославшись на то, что родители ребенка видели, что пристегивание отсутствует, но тем не менее, рискнули разрешить ребенку покататься. Если я был бы адвокатом ответчиков, мы бы строили защиту, в том числе, и с учетом указанного.

10.05.2024, 10:50

Папа был рядом в этот момент и катал, дочь привстала на скорости и вывалилась, он не успел ее схватить и предотвратить, такие карусели в других детс центрах так сильно не раскачены, а здесь прям крутилась хорошо, и мы не ожидали что она не побаиться привстать наоборот просила быстрее катать

10.05.2024, 10:54