Вывоз детей заграницу
Светлана, добрый день.
Может.
Однако в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).
Согласно нормам Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении свои детей.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию» если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд не требуется.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета
Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет
Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД
Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей
Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует
Светлана, отец может вывезти детей заграницу на отдых без разрешения матери, если матерью не установлен запрет. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Может,если мать не оформила запрет