LSN Messenger
Омск, 10.05.2024, 13:18

Материнский капитал

Вопрос №23874408 из г. Омск
опубликован 10.05.2024, 13:18
Как совершеннолетний может отказаться от выделения доли в квартире, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала? Сын взрослый не хочет на себя оформлять долю, так как это у него будет второе жильё чего ему не нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, закон не запрещает отказ от оформления доли, приобретенной с использованием маткапитала. Только некоторые нотариусы и работники Соцфонда думают иначе и приходится обращаться в суд в таких случаях, чтоб не оформлять долю на совершеннолетнего при отсутствии его согласия.

10.05.2024, 13:36

Ну вот мы с этим и столкнулись, сын не хочет на себя ничего оформлять, нотариус говорит что это обязательная процедура стоим на одном месте, не можем продать квартиру

10.05.2024, 13:42

В таком случае сыну надо оформить нотариусу официальное обращение с отказом от доли (без объяснения причин). И если нотариус постановлением откажет в совершении нотариального действия у Вас будет 10 дней на оспаривание отказа в суде. Скорее всего, в исковом порядке, т.к. тут явно спор о праве усматривается.

10.05.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отказ совершеннолетнего ребенка от своей доли в квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, недопустим. Распорядиться ею он праве только после оформления квартиры в общую долевую собственность родителей и всех детей и в общем порядке. То есть принадлежащую ему долю он может продать или подарить любому лицу.

10.05.2024, 13:20

А для выделения доли совершеннолетнему, нужно ли согласие, либо присутствие этого совершеннолетнего? Так как у совершеннолетнего долг и приставы могут наложить арест на эту долю, то этот совершеннолетний ребёнок наотрез отказывается посещать и нотариуса и мфц

10.05.2024, 13:29

Пока приставы узнают, он уже её подарит. Думаю бояться нечего. Он совершеннолетний, поэтому нужно его присутствие.

10.05.2024, 13:33

Пишет отказ от доли нотариусу. Если не хочет никуда идти, то вам через суд понуждать сына совершать действия.

10.05.2024, 14:34

Получается сын напишет отказ от доли нотариусу, нотариус распределяет остальные доли и я должна идти в суд чтоб сына принудили совершить действия или что-то не так понимаю, порядок действия

10.05.2024, 14:40