Может ли быть проведено общее собрание ТСН без приложений к повестке дня? Законно ли это?

В повестке общего собрания тсн есть ссылки на приложения Поиложений нет Законно ли это
Лучший ответ

Добрый день, Людмила Борисовна!

В соответствии с законодательством РФ, повестка общего собрания ТСЖ (товарищества собственников жилья) должна содержать полную и достоверную информацию о предстоящем собрании, включая все вопросы, которые будут рассматриваться на собрании.

Если в повестке общего собрания ТСН (товарищества собственников недвижимости) имеются ссылки на приложения, но сами приложения отсутствуют, это может быть нарушением требований законодательства. В таком случае, рекомендуется обратиться к управляющей организации или председателю ТСН для получения полной информации и приложений, которые должны были быть предоставлены.

Если вы считаете, что отсутствие приложений в повестке общего собрания является нарушением законодательства, вы можете обратиться к органам государственного контроля (например, Роспотребнадзор или Росжилнадзор) для получения консультации и возможных дальнейших действий.

На общем собрании тсн а повестке вынесен вопрос о голосовании за Договор с датами за прошлый год и подписанный Поедседптелем , которвй в настоящее время не работает

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Борисовна!

Договор, подписанный неуправомоченной стороной по правилам ч.2 ст. 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом ГК РФ может быть признан недействительным, а убытки которые может понести сторона, одобрившая сделку с таким лицом, не возмещаются

Таким образом этот договор должен быть участниками общего собрания отклонен

В повестке общего собрания ТСН есть ссылки на приложения Поиложений нет Законно ли это

Я уже писал вам в предыдущем ответе, что при подготовке общего собрания собственников ТСН в извещении, рассылаемом участникам согласно ч.5 ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ указывается

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Т.е. помимо ссылок на приложения должно быть указано время и место с их ознакомлением

изменить повестку дня общего собрания невозможно, в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах», которым определено, что

8. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного общего собрания,а также изменять повестку дня данного собрания.

А также в соответствии с ЖК РФ, который устанавливает аналогичные положения, относительно повестки дня:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания,а также изменять повестку дня данного собрания.

Здравствуйте, Людмила Борисовна! Если есть ссылке в повестке, но сами приложений нет, то это неправомерно. И если на общее собрание (ст.123.12 ГК РФ) не будет обеспечена возможность изучения приложений, то данный вопрос имеет смысл из повестки исключить. В противном случае это будет уже предметом судебного разбирательства. Нельзя "покупать кота в мешке"... Здесь все логично.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила Борисовна!

В данном случае, с правовой точки зрения для начла желательно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения умышленного искажения результатов голосования и фальсификация голосов собственников которые были подделаны, включены в бюджетно умершие и отсутствующие (ст.185.5 УК РФ).

Так как любой договор, подписанный ненадлежащей стороной может быть признан недействительным.

Параллельно вправе предъявить иск, решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!