LSN Messenger
Москва, 10.05.2024, 14:52

Уголовная ответственность проектировщика

Вопрос №23874538 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 14:52
Я проектировщик. Допустила ошибки. О них сообщила. Не знаю, будут ли усиление конструкций. Очень боюсь обрушения. Как можно различить статью по халатности, повлёкшую смерть по неосторожности, и смерть по неосторожности в следствии не надлежащих исполнений своих обязанностей? Статьи похожи, а сроки разные. Интересует смерть 2-х и более лиц
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком сжатая информация. Надо понимать несколько моментов:

1. На каком этапе и в какой форме Вы сообщили о допущенных ошибках;

2. Были ли приняты меры после Вашего сообщения;

3. И когда произошла смерть двух и более лиц (если произошла).

Вопрос серьезный, имеет смысл обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.05.2024, 18:02

Добрый день, данная судебная практика и привлечение лиц по этой статье, зависит от должностных инструкций, которые вы подписывали при устройстве на работу, вам внимательно нужно посмотреть положения ответственности, если вы ничего не подписывали ответственность будет нести генеральный директор общества.

10.05.2024, 14:56

Трудно сказать, нек ознакомившись с материалами дела.

10.05.2024, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы сообщили уполномоченному лицу о допущенных ошибках, а оно затем ввело здание в эксплуатацию, то Вы не будете нести уголовную ответственность в случае причинения смерти, в результате обрушения здания

10.05.2024, 15:02

Посмотрите Постановления Верховного суда по делам данной категории .Все определяет Верховный суд .

10.05.2024, 15:07

Статьи Уголовного кодекса РФ, которые могут применяться в таких случаях, следующие:

1. Статья 109. Убийство по неосторожности: смерть одного или двух лиц в результате неосторожного обращения с оружием, веществами или предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, или в результате неосторожного управления транспортным средством. 2. Статья 238. Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью. 3. Статья 293. Халатность: неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по службе из-за легкомысленного или небрежного отношения к ним, если это повлекло по неосторожности смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью. Различие между этими статьями заключается в том, что статья 109 предусматривает ответственность за смерть, вызванную неосторожностью, но без прямого связи с профессиональной деятельностью. Статья 238 предусматривает ответственность за смерть, вызванную оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Статья 293 касается ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, что в вашем случае как проектировщика может быть наиболее применимо. В любом случае, ответственность наступает только в случае причинения вреда. Если вы сообщили об ошибках и предприняты меры для исправления ситуации, то вероятность наступления уголовной ответственности снижается.

10.05.2024, 15:30

Основное различие между этими статьями заключается в характере намерений и степени вины. Статья о халатности подразумевает более высокую степень вины, поскольку она связана с игнорированием или ненадлежащим выполнением профессиональных обязанностей, в то время как статья о причинении смерти по неосторожности больше касается случайных последствий.

10.05.2024, 15:33