LSN Messenger
Новосибирск, 10.05.2024, 15:29

Как оспорить сделку с мошенниками и вернуть квартиру бабушке?

Вопрос №23874665 из г. Новосибирск
опубликован 10.05.2024, 15:29
У нас случилась горе бабушку вели заблуждения машейники и оставили без квартиры на улицу заявление написали в полицию вот вопрос у ние на руках только договор о продажи квартиры деньги она от них не получила нет таких документов но от покупателя говорит получила и перевила куда ей, сказали на счет скажите такую сделку реально оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Олеся.

Сейчас распространился такой вид мошенничества.

Для бабушки судебная практика положительная.

Должны возбудить уголовное дело о мошенничестве ст. 159 УКРФ и наложить арест на квартиру.

В рамках уголовного дела можете заявить иск о признании сделки недействительной, возвращения сторон в первоначальное положение.

Или после приговора суда, на его основании подать гражданский иск в суд.

Бабушке квартиру вернут. А вот покупатель может остаться без денег.

С уважением.

10.05.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам (бабушке) надо обратиться к юристу по месту своего жительства. Необходимо срочно обращаться в суд и наложить арест на квартиру. Вам предстоит многолетняя судебная тяжба с неизвестным исходом.

10.05.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Олеся, по месту за помощью обращайтесь к адвокату, первое, что нужно сделать, это срочно обращаться в суд и наложить арест на квартиру.

10.05.2024, 15:40

Смотря в чём она заблуждалось, было ли это заблуждение существенным, и если было, то насколько. А именно, в силу пунктов 2 - 3 статьи 177 ГК РФ, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

В любом случае, тут только один видимый вариант действий: в полицию с заявлением о мошенничестве, параллельно же - в районный суд с иском о признании сделки недействительной и возврате сторон в первоначальное положение. Если ей не отдали деньги - это иное основание для расторжения договора через суд, но нужно чётко понимать, для оценки перспектив - сколько времени прошло с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре (хотя бы и через МФЦ). Короче, тут работы непочатый край, поэтому всё же советую не заниматься самодеятельностью, а выбрать нормального адвоката, который понимает, что, к чему и как работать в данной ситуации.

Такие дела.

10.05.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Если она переводила, то да, можно потребовать возврата.

10.05.2024, 15:52

Здравствуйте. Это возможно.

10.05.2024, 16:40

Если только дело уголовное возбудят хотя бы..

И не понятно, как обманули?

Она вообще не продавала? или желала продать, но деньги не получила или просто некто её убедил, что надо продать, а деньги перечислить не пойми кому?

И сколько лет бабуле?

10.05.2024, 17:04

Добрый вечер бабушке 76лет делали эти машейники все сней и справку что она в уме все от нас она скрывала деньги от них она получила на счет и тут же перевела на другой счет на руках у ние осталось договор купли продажи и паспорт больше нечего нет остальное у ние как в тумане.

10.05.2024, 20:50

В тумане то в тумане, а где она жить собиралась и какова цель была продажи?

10.05.2024, 21:27