Ростов-на-Дону, 10.05.2024, 23:10

Какие правила строительства заборов в долевом доме и как обойти конфликт с соседями?

Вопрос №23875496 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2024, 23:10
У нас двухэтажный частный дом в долевой собственности, на 3 отдельные квартиры. У каждого свой вход в квартиру, но двор общий, проход узкий. И выделиться в натуре мы не может из-за этого! У предыдущих владельцев был суд, где они определили порядок пользования земельным участком и огородили свои кусочки забором. Наш кусочек земли у нашего входа огорожен старым, деревянным забором, низким. Хочу заменить этот забор на высокий из профнастила. Новый забор может создавать тень для соседней квартиры на первом этаже. При этом с первым этажом у нас нормальные отношения, а вот с соседкой со второго отношения плохие. Одна из стенок забора граничит с её маленьким куском земли, которым она никак не занимается, там трава и труха. Ее кусок по центру двора не привязан к входу, как наш. Просто кусок 1 м на 0.8. Но получается, что все же я загарожу свет на её кусок земли. Просить никаких разрешений у соседей я не хочу. Как мне поменять забор так, чтоб если соседи подадут в суд меня не заставили его снести? Хотелось бы глухой, но может лучше штакетник? Убережет ли штакетник меня от демонтажа? И имею ли я право менять высоту забора! Вроде высота в тех. паспорте не указана. Там только длина забора!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Вера!

С правовой точки зрения, во-первых владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Во-вторых, в соответствии с п.6.2 "СП 53.13330.2019. Свод правил утвв. и введен в действие Приказом Минстроя РФ от 14.10.2019 N 618/пр) по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. Допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Таким образом с юридической точки зрения, возможно сделать в виде штакетника, и это убережет Вас от демонтажа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действительно, изменение высоты забора может повлиять на уровень освещенности соседнего участка, что является одним из критериев определения порядка пользования земельным участком. Если новый забор не будет противоречить градостроительным нормам и правилам благоустройства территории, то вероятность того, что соседи смогут добиться его сноса через суд, невелика.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 247), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Это значит, что перед заменой забора вам стоит попытаться договориться с другими собственниками о новом ограждении. Если соглашение не будет достигнуто, вы сможете обратиться в суд для разрешения спора.

10.05.2024, 23:16

Для начала, вам необходимо проверить местное законодательство относительно высоты заборов на вашем участке. Обычно в зависимости от местоположения и типа застройки могут быть разные ограничения по высоте забора.

Если вы решите менять высоту забора, рекомендуется уведомить всех соседей о ваших планах. Это может помочь избежать конфликтов и предотвратить возможные судебные разбирательства.

Относительно выбора материала для забора, глухой забор из профнастила может действительно создать тень для соседней квартиры.

Вариант со штакетником в данной ситуации может быть более предпочтителен, так как он пропускает свет и воздух, и может быть более приемлем для соседей. Однако все равно лучше проконсультироваться с юристом или архитектором, чтобы быть уверенным в соблюдении всех законов и нормативов.

10.05.2024, 23:19

Здравствуйте, Вера! С чего вдруг Вы должны спрашивать чье-то разрешение для установки забора на своем участке. Вы вправе сами решать, какой высоты забор устанавливать на правах собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если соседи посчитают, что их права нарушены (тенью от забора что ли нарушены?!), то вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

10.05.2024, 23:46

Смотрите, согласие соседей здесь не требуется.

Даже если у Вас общедолевая собственность, дополнительные разрешения получать не нужно.

Уведомлять местную администрацию также не нужно.

Другими словами, распоряжайтесь своей собственностью на свое усмотрение.

Если вдруг соседи посчитают, что нарушены их права, пусть в порядке ст. 304 ГК РФ обращаются в суд.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

11.05.2024, 00:44

Уважаемая Вера!

На сооружение заборов, в том числе и в Вашем случае распространяются "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденные и введенные в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр, где указано

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения

Как мне поменять забор так, чтоб если соседи подадут в суд меня не заставили его снести?

Ограждение рекомендуется

а) сетчатое

б) по согласованию с соседями

в) высотой не более 1,8 метра

В этом случае никакой суд Вам не страшен

11.05.2024, 06:42

Здравствуйте,

В вашем случае возможно судебное разбирательство, так как высота забора и другие характеристики мешают соседям в их праве на нормальное использование собственного земельного участка 0,8 м. вместо 1,2 -1,8 м. высота забора

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м.

6.6 Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц - не менее 5 м; до красной линии проездов - не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. При этом между домами, расположенными на противоположных

сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, приведенные в таблице 1 СП 4.13130.2013.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

11.05.2024, 07:07

Для решения данного вопроса нужны следующие документы:

Устав УК.

Договор, заключенный между жильцами и УК.

Регламент технического обслуживания и ремонта жилого фонда.

Правила содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме.

Законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, регулирующие вопросы строительства и оформления земельных участков, на которых расположен многоквартирный дом, а также о согласовании и утверждении проектно-сметной документации.

Документы, подтверждающие согласование и утверждение проектно-сметной документации, связанной с установкой забора вокруг дома.

Документы, свидетельствующие о наличии единого технического плана здания и инженерных сетей.

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Документы, подтверждающие принадлежность общего имущества многоквартирного дома к определенному лицу.

Договор аренды земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если такой договор был заключен.

На основании этих документов можно определить законность претензий соседей на установку забора и требование денежных средств. Если требования окажутся необоснованными, то можно обратиться в суд с запросом о защите своих прав. Если же забор является законным и не нарушает прав и интересов других жильцов, то возможно придется принять решение об установке забора, а также определить вопрос о расходах на его установку между собственниками квартир и УК.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ "Право собственника использовать свое имущество"; Статья 302 Гражданского кодекса РФ "Регулирование прав граждан на общее имущество"; Статьи 29 - 31 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

11.05.2024, 07:15

Вы вообще пост читали? У нас частный дом в долевой собственности, что написано в первом же предложение! У нас нет и никогда не было УК!

11.05.2024, 19:03

В р. 6 СНиП установлены следующие требования:

Забор должен быть светопроницаемым из сетки или прозрачного материала. То есть забор из металла либо кирпича ставить на границе земельного участка нельзя без согласования с собственником соседнего надела.

Расстояние от различных хозяйственных построек до ограды должно быть не менее 1 метра. При этом уклон крыши должен быть в сторону противоположную от забора.

Минимальное расстояние от забора, который расположен на границе земельных участков, составляет:

- от жилого дома – 3 метра;

- от постройки где содержится птица и мелкий скот – 4 метра;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 метра;

- от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

- от кустарника – 1 метр.

Перед установкой забора обязательно посетите отдел архитектуры, узнайте возможные запреты на монтаж ограждения на вашем участке. К ним могут относиться ограничения, связанные с наличием инженерных систем, например, водоснабжения. Помните, что не стоит на свой страх и риск устанавливать забор в обход нормативным требованиям, ведь впоследствии вам придется его демонтировать, причем без получения какой-либо компенсации.

При возведении забора необходимо учитывать следующие факторы:

Владелец должен соблюдать все требования законодательства.

Контроль процесса возведения забора в некоторых случаях может осуществляться государственными органами, правлениями садоводческого или дачного товарищества.

Допустимые размеры и некоторые характеристики забора определяются исходя из нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

Документы на строительство должны быть утверждены согласно требованиями действующего земельного и градостроительного законодательства РФ.

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97

11.05.2024, 07:51

У нас уже стоит там забор, более 20 лет ему. Но он старый и мы хотим заменить на новый и высокий

11.05.2024, 18:56

Вера, добрый день. Да, штакетник отличный вариант, в Вашей ситуации.

Вы понимаете, что согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

_____

Высоту забора менять нельзя, важно лишь соблюсти нормы.

Например, в силу "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

(ред. от 16.01.2023)

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. Допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения

www.consultant.ru

_____

То есть Вам важно соблюсти эти нормы.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.05.2024, 08:35

На территории РФ нет закона, который ограничивал бы возведение забора вокруг земельного участка. Существует лишь ряд законодательно закрепленных принципов, которые необходимо соблюдать при возведении ограждения. К ним можно отнести:

Собственник не имеет права использовать свои права для причинения вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ).

Владелец имущества должен его содержать (ст. 210 ГК РФ).

Собственность не должна наносить вред другим лицам (ст. 223 ГК РФ).

Обязанности у собственника возвести забор вокруг своего земельного участка нет.

В данном материале мы расскажем, в каких ситуациях придется снести построенный забор, когда его возведение нужно согласовывать с соседом, и в какие органы обращаться.

Существуют ограничения для забора, который возводится на границе соседних земельных участков. Они закреплены в Строительных нормах и правилах РФ «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» №30-02-97 (далее – СНиП), утвержденных постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51.

Данный нормативно-правовой акт регламентирует такие важные аспекты, как высота и прозрачность забота, противопожарные и санитарно-эпидемиологические, а также иные требования к возводимому ограждению.

Однако следует понимать, что СНиП носит скорее рекомендательный характер. На основании этого документа органы местного самоуправления могут разрабатывать обязательные нормативно-правовые акты для собственников земельных участков в том или ином субъекте РФ.

При возникновении конфликта из-за возведенного забора с владельцем соседнего земельного участка существуют следующие пути его разрешения:

11.05.2024, 19:10