Как поступить в случае самообороны - право или преступление?
Полиция разберется и примет решение по данному факту.
Не давайте показания без Вашего адвоката- ст
Значит, укажите в объяснениях, что данный гражданин первым начал противоправные посягательства насильственного характера. Придавили Вы ему руку постольку, поскольку он имел очевидное намерение противозаконно проникнуть в квартиру, т.е. такие Ваши действия были вызваны его противоправными действиями и имели целью воспрепятствовать продолжению данных действий с его стороны, направленных на нарушение неприкосновенности жилища. И да, сами побои снять не забудьте - это тоже важно, ибо слова к делу не пришить.
Найдите свидетелей противоправного поведения нападавшего или видеозаписи с камер видеонаблюдения, если таковые имеются. Напишите встречное заявление, зафиксируйте СМЭ причиненные Вам повреждения, расскажите о ситуации Вашим друзьям и знакомым, попросив их быть свидетелями (хоть и знают о ситуации с Ваших слов). В общем защищайтесь всеми законными способами и используйте свое право на обращение в полицию с заявлением о противоправных действиях нападавшего. Либо попытайтесь урегулировать ситуацию миром, взяв расписку, что претензий к Вам не имеют.
важно не превысить
Пусть идет.
У Вас нет превышения допустимой обороны.