LSN Messenger
Весьегонск, 11.05.2024, 02:45

Остановили сотрудники гибдд

Вопрос №23875620 из г. Тверь
опубликован 11.05.2024, 02:45
Мужа остановили сотрудники гибдд. Проверили на состояние алкогольного опьянения. Показало 10 профилей. Но они были не согласны и предложили ехать на медосвидетельствование. Муж ехать отказался, так как дома я и 5 детей из которых 1 ребёнок инвалид, а 2 маленьких, одному 2,5 года второй 4 месяца. Дети болели и мне одной тяжело с ними. В нашем городе нет возможности пройти мед освидетельствование и собирались везти его за 250 км. Поэтому муж прикинул сколько его не будет и отказался ехать. На тот момент последствия он не знал. Придя домой, мы прочитали в интернете, что грозит лишение прав и штраф. Можно ли теперь избежать наказания по имеющимся доводам или все же лишение прав будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы написали ни один суд не учтет, потому что отказ от освидетельствования по причине того, что дома я и 5 детей из которых 1 ребёнок инвалид, а 2 маленьких, одному 2,5 года второй 4 месяца. Дети болели и мне одной тяжело с ними. В нашем городе нет возможности пройти мед освидетельствование и собирались везти его за 250 км. к отказу от освидетельствования не имеет отношения

11.05.2024, 05:12

Он от освидетельствоваеия не отказался. Он его прошёл на месте, и так как было все в допустимой норме, он не поехал в такую даль.

11.05.2024, 12:50

Освидетельствование водителя на состояние опьянения, которое проводится на месте сотрудниками ГИБДД, и медицинское освидетельствование, которое проводится врачом в стационарном медиицнском учреждении, это разные процедуры. За отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (штраф 30 тыс. руб. и лишение прав от 1,5 до 2 лет). В ситуации, которую вы описали, освобождение от ответственности могло быть только, если Ваш муж отказался от медосвидетельствования в состоянии крайней необходимости. Это доказать очень сложно, но попробуйте. С уважением, А.Осоцкий.

11.05.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Уточнение: часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

11.05.2024, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не понимаю что такое 10 профилей. Вам штраф 30 т. р. светится и лишение прав на 1.5 года, так что как раз если бы он прошёл освидетельствование то заботился бы о детях. А вообще надо было думать головой до того как 5 детей появилось, вы же не дикари.

11.05.2024, 03:14

10 промилей вы наверно имеете ввиду, допустимо только 0,3. Давайте будем откровенны, какие здесь могут быть доводы если муж сел за руль пьяным. Штраф и лишение прав к сожалению для вашей семьи.

11.05.2024, 04:40

Допустимо 16!!! Он не был пьяным

11.05.2024, 12:28