Как найти военный билет, если никогда не служил в армии?
Здравствуйте, Максим.
Военного билета вашего товарища пока еще не существует в природе. И вот почему.
После окончания в профильном ВУЗе МВД в период службы у вашего товарища была отсрочка от призыва на военную службу. В 2010 году, в год увольнения из органов МВД, товарищу было примерно 23 года, следовательно, после утраты отсрочки в течение 4 лет он подлежал призыву на военную службу.
Поскольку военную службу он не прошел, то сейчас военкомат будет решать, какой документ воинского учета ему выдать - военный билет или справку "уклониста" - форма 1/у. Товарищу необходимо явиться в военкомат, где будет проведено медицинское освидетельствование для определения категории годности, он будет официально зачислен в запас. И только после \того ему выдадут постоянный документ воинского учета по результатам Заключения призывной комиссии. Все, о чем я вам рассказал, предусмотрено Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663. Этот документ есть в интернете.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Ну вот пока было "туда-сюда", надо было встать на воинский учёт...
Основание:
Постановление правительства РФ #719 от 27.11.2006 (в ред.от 23.11.2023)"Об утверждении Положения о воинском учёте"
5. Порядок и особенности воинского учёта граждан, проходящих службу в органах внутренних дел..."
В годы его службы в МВД армия не требовалась
Пусть берет справку о годах службы в кадрах УМВД и идет в военкомат. Там получит военный билет со всеми записями.
А нужно ли будет проходить комиссию какую нибудь,или военник тут же выдадут? А штраф ему назначат платить?
Если возраст не запаса, то могут направить на ВВК для определения категории годности
37 лет ему
Пошлют на ВВК. Если у него есть ВВК от МВД, пусть возьмет с собой