LSN Messenger
Хабаровск, 11.05.2024, 03:48

Как найти военный билет, если никогда не служил в армии?

Вопрос №23875639 из г. Хабаровск
опубликован 11.05.2024, 03:48
У моего товарища такая ситуация, после окончания 11 класса средней школы он пошёл учиться в профильный вуз МВД, окончив который стал служить в милиции. Службу закончил в 2010 уволившись из органов внутренних дел. Потом туда сюда, всё замечательно а тут, подвернулась хорошая работа и на собеседовании ему говорят, отлично, вы нам подходите, давайте свой военный билет. А военного билета у него нет и говорит никогда его не видел. В армии он не служил. Вопрос - где его военный билет? Пишите пожалуйста в воц апп или телеграм
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Военного билета вашего товарища пока еще не существует в природе. И вот почему.

После окончания в профильном ВУЗе МВД в период службы у вашего товарища была отсрочка от призыва на военную службу. В 2010 году, в год увольнения из органов МВД, товарищу было примерно 23 года, следовательно, после утраты отсрочки в течение 4 лет он подлежал призыву на военную службу.

Поскольку военную службу он не прошел, то сейчас военкомат будет решать, какой документ воинского учета ему выдать - военный билет или справку "уклониста" - форма 1/у. Товарищу необходимо явиться в военкомат, где будет проведено медицинское освидетельствование для определения категории годности, он будет официально зачислен в запас. И только после \того ему выдадут постоянный документ воинского учета по результатам Заключения призывной комиссии. Все, о чем я вам рассказал, предусмотрено Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663. Этот документ есть в интернете.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

11.05.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Ну вот пока было "туда-сюда", надо было встать на воинский учёт...

Основание:

Постановление правительства РФ #719 от 27.11.2006 (в ред.от 23.11.2023)"Об утверждении Положения о воинском учёте"

5. Порядок и особенности воинского учёта граждан, проходящих службу в органах внутренних дел..."

11.05.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

В годы его службы в МВД армия не требовалась

Пусть берет справку о годах службы в кадрах УМВД и идет в военкомат. Там получит военный билет со всеми записями.

11.05.2024, 05:02
Оценка автора вопроса:

А нужно ли будет проходить комиссию какую нибудь,или военник тут же выдадут? А штраф ему назначат платить?

11.05.2024, 05:25

Если возраст не запаса, то могут направить на ВВК для определения категории годности

11.05.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

37 лет ему

11.05.2024, 05:28

Пошлют на ВВК. Если у него есть ВВК от МВД, пусть возьмет с собой

11.05.2024, 05:42
Оценка автора вопроса: