Можно ли поставить на очередь как сироту, если не обращался ранее в органы опеки?
К большому сожалению, по действующему законодательству совершеннолетнего 18-летнего человека нельзя признать сиротой. К детям-сиротам относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот.
Если у вас возникли сложности с получением услуги по постановке на очередь как сирота, вам следует обратиться за консультацией к специалистам в органах опеки и попечительства.
Попробуйте объяснить свою ситуацию, что вы не знали об этой процедуре ранее и просить об уточнениях, как правильно поступить в данной ситуации. Возможно, вам помогут и предоставят необходимую поддержку и информацию.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать какое жилье за вами было закреплено при достижении вами возраста 18 лет, какая общая площадь этого жилья, сколько человек там было зарегистрировано, и где вы заинтересованы сейчас, так как жилье от государства положено не каждому сироте.