Септик сливают в ливнёвку

Мы живём в Навом коттеджном поселке, и когда покупали дома сами все делали себе ливневку, но только в последнем доме (мы предпоследние) канава упирается в поле, которое тоже кому-то принадлежит. А следовательно все сточные и дождевые воды стоят у одного человека, раньше это была наша соседка. Потом она просто вставила ведро в нашу трубу, чтобы перекрыть поток, так как рыть канаву дальше трактористы отказываются, потому, что это частная земля. Мы септик скидыванм сначала в колодец, потом в дренажную канаву на участок, т.е. в землю. От заборов всех по 10-15 метров есть. На протяжение года, про канаву никто не думал и ничего не делал. Этой зимой снега сошло много и труба наша переполнелась. У нас повело забор, провалило землю, выперло землю где-то и т.д. Соседка говорит, что не против слива дождевых вод и создания обычной дренажной канавы, но против, чтобы мы закапывали трубы, а делали как у неё просто канава, другие соседи не хотят выводить свои септики на участки себе, и ищут крайних. Теперь когда всё это стабильно льётся мне на участок, говорят, что это теперь наши проблемы. Вопрос: могу я просто убрать у себя эту трубу? Так как дорога не по надлежит администрации, ливнёвки делали все сами как могли. А все эти скандалы меня просто утомили, никто ничего делать не хочет, ищет крайних, а страдает мой дом.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Частью 2 ст 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ запрещаются:

сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Нарушение данного запрета влечёт административную ответственность по ст 8.2 КоАП РФ. Обращайтесь в полицию. Также вы вправе взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда за нарушение вашего нематериального права на благоприятную окружающую среду.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ливневка находится на муниципальной земле и вы не вправе туда устанавливать слив, к сожалению.

Законом разрешено в собственном дворе соблюдая расстояние от соседских окон (12 м) построить сливную яму или установить септик.

Если Вы сделаете слив в ливневку, вскоре заставят устранить нарушения и выпишут штраф.