LSN Messenger
Барнаул, 11.05.2024, 09:29

Как разобраться с кредитами, взятыми на брата во время проживания с бывшей женщиной?

Вопрос №23875877 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2024, 09:29
Мой брат жил с женщиной кредиты брал во время проживания на необходимые нужды, которые оформлены на него, на данный момент они расстались, но она утверждает что их оплачивала и не хочет отдавать а кредиты не выплачены полностью как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платит тот, кто взял кредит и на себя его оформил.

Если есть доказательства передачи денег ей, то он может их взыскать по суду. Она скажет, что не обязана, так как это был подарок, безвозмездная передача.

11.05.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вообще , принцип равенства долей

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

ОДНАКО

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

11.05.2024, 09:32

Они жили не официальным браком, детей нет, она утверждает, что те вещи которые были взяты в кредит на моего брата отдавать не будет так как она утверждает, что их оплачивала на тот момент когда они жили , как в этом случае можно вернуть эти вещи

11.05.2024, 09:34

Вещи может забрать, если есть документы о покупке.

11.05.2024, 09:44

А если она не желает их возращать так как говорит что во время проживания она их оплачивала

11.05.2024, 09:46

Вашему брату придется выплачивать кредиты самостоятельно, если она не была поручителем или созаемщиком.

11.05.2024, 09:32

А вещи которые он покупал на эти деньги должны остаться у нее или он может их забрать, все вещи оформлены на него

11.05.2024, 09:37

В данном случае нужны доказательства того, что брал кредиты с договорённостью о совсюместном их погашении. Переписки, голосовые, записи разговоров, все подойдёт.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Далее можно говорить о судебных перспективах.

11.05.2024, 09:34

А вещи которые он покупал на эти деньги должны остаться у нее или он может их забрать, все вещи оформлены на него

11.05.2024, 09:42

Все вещи, что купил он и по документам это видно, принадлежат ему и он вправе их забрать.

11.05.2024, 09:54

У Вашего брати, Виктория, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.05.2024, 09:34

В данном случае нужны доказательства того, что брал кредиты с договорённостью о совместном их погашении. Переписки, голосовые, записи разговоров, все подойдёт.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Далее можно говорить о судебных перспективах.

11.05.2024, 09:35

Кто брал кредиты, тот и обязан их оплачивать.

11.05.2024, 09:35

Здравствуйте. если они не были в браке и она не была поручителем, то ему самому придется разбираться с кредитами. Можно подать на банкротство, если сумма больше 300.000 р

11.05.2024, 09:35

А вещи которые он покупал на эти деньги должны остаться у нее или он может их забрать, все вещи оформлены на него

11.05.2024, 09:42

В данном случае кредит придётся платить Вашему брату самому. А если хотите вернуть вещи, а она не идёт на разговор, то можете поступить так. Сначала отправляете Претензию ей заказным письмом с уведомлением о вручении о том, чтобы вернула вещи или деньги за них. А потом при её отказе подаёте в суд на взыскание средств. Вещи скорее всего не вернут. А деньги за них получить можно

11.05.2024, 10:02

Добрый день!

К сожалению, брат будет самостоятельно оплачивать эти кредиты.

Если не хочет он их платить, то пусть не платит. Рано или поздно кредиторы обратятся с исками в суд.

Если долги большие, то целесообразно пройти процедуру банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

11.05.2024, 10:20