LSN Messenger
Екатеринбург, 11.05.2024, 10:36

Является ли название сотрудника МВД сукой оскорблением?

Вопрос №23875974 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2024, 10:36
Сотрудника МВД при исполнении назвали сукой. Будет ли это относится к оскорблению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное слово является оскормблением и влечёт уголовную ответственность по ст 319 УК РФ.

Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.Такое оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети "Интернет" без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц, а равно иных публичных действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего (например, срывание форменного головного убора или погон), при условии, что они не причинили физическую боль либо вред его здоровью. Такие разъяснения приведены в п 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14.

11.05.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, будет.

11.05.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Безусловно, это оскорбление.

11.05.2024, 10:34

Добрый вечер, Павел.

1)Согласно ст.319 Уголовного кодекса за оскорбление сотрудника полиции в публичном месте, в период нахождения его на службе, либо связанное с исполнением им должностных обязанностей, виновному лицу может быть. назначен значительный штраф (до 40 тысяч рублей), либо из расчета из заработной платы за период до 3 месяцев, исправительные работы сроком до 1 года, либо обязательные работы - до 360 часов.

2)К большому сожалению в Викиданных есть лексема сука, то есть можно ссылаться на этот момент, но это спорная ситуация.

3)так что боюсь, что шансов у вас мало, что бы избежать наказани, так как это все же оскорбление....

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 319 УК РФ.

5)Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

6)Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ является публичность оскорбления представителя власти, что подразумевает нанесение оскорбления в присутствии посторонних лиц - одного или нескольких.

7)Выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, не являющегося представителем власти, следует квалифицировать как совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

11.05.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Мелкое хулиганство, ст.20.1 КоАП, ст.319 УК оскорбление представителя власти.

Но все будет зависать от собранного материала и как привлекаемый будет опрошен

11.05.2024, 10:50

Оскорбление сотрудника полиции – это публичное оскорбление полицейского, который в этот момент находится на службе и занимается выполнением должностных обязанностей. Данное преступление регулируется статьей 319 УК РФ.

Привлечь к ответственности за оскорбление сотрудника полиции можно только в том случае, если последний находился при исполнении. Тяжесть наказания зависит от многих факторов. Оскорбление сотрудника полиции строго наказывается, поскольку это посягательство не только на самого полицейского, но и всю государственную систему в целом.

При этом ответственность по ст. 319 УК РФ наступает независимо от того, находится ли представитель власти на работе или же по своей инициативе либо по просьбе граждан принял меры к предотвращению нарушения общественного порядка или пресечения преступления.

11.05.2024, 10:56

Да, данное слово относится к категории оскорблений.

Но, данный факт подтверждает только лингвистическая экспертиза.

Возможна, как административная, так и уголовная ответственность за факт оскорбления представителя власти.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

- см. ст. 20.1 КоАП РФ, ст. 319 УК РФ

11.05.2024, 10:57

Да, оскорбление сотрудника МВД при исполнении относится к оскорблению представителя власти, что является уголовно наказуемым деянием.

Статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит: "Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".

Оскорбление сотрудника полиции может повлечь за собой административную ответственность в соответствии со статьей 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

11.05.2024, 10:59

Еще как будет.

За это возможна уголовная ответственность.

11.05.2024, 11:03

Спасибо

11.05.2024, 11:13

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) напишите заявление о возбуждении уголовного дела

2) если заявление будет принято, будет возбуждено уголовное дело

3) в ходе следственных мероприятий предъявите ходатайство о проведении лингвистической экспертизы

4) вид и размер уголовной ответственности будет зависит от характера совершенного общественно опасного деяния

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство и судебную практику

п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.

Такое оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети "Интернет" без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц, а равно иных публичных действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего (например, срывание форменного головного убора или погон), при условии, что они не причинили физическую боль либо вред его здоровью.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

11.05.2024, 11:59

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034