Как бывшая супруга реагировать на насилие и оскорбления в условиях совместного проживания с несовершеннолетними детьми в разводе?
С мужем в разводе 2 года, но проживаем под одной крышей, двое несовершеннолетних детей. У всех долевая собственность. Бывший пьёт, оскорбляет, гонит меня из дома, может распустить руки. И всё это в присутствии детей. За услуги плачу я, продукты покупаю тоже я. Он платит алименты и считает, что этого достаточно. Тяжело морально и физически, делать ничего не хочет. Уходить нам с детьми не куда. Что делать?
Лучший ответ
Обращайтесь к участковому, если применяет насилие, его легко можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ - побои. Если отрицательно влияет на детей - по ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Расходы можете попробовать взыскать в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете направить заявление по ст. 5.61 КоАП РФ в отношении бывшего мужа в прокуратуру за оскорбления.