Могут ли меня забрать в армию после реального наказания?
Здравствуйте! Нет, не могут.
С уважением
Судимость – статус временный, в общем случае не пожизненный. Он прекращается в обычном порядке (погашение) и в специальном (снятие). Погашение судимости происходит автоматически по истечении следующих временных отрезков:
при условных наказаниях – одновременно с окончанием испытательного срока;
при реальных наказаниях, кроме лишения свободы (арест, ограничение свободы, обязательные или исправительные работы, штраф) – через один год после отбытия наказания или уплаты штрафа;
при лишении свободы за преступления небольшой или средней тяжести – через три года после окончания срока пребывания в колонии или тюрьме;
при лишении свободы за тяжкие преступления – через восемь лет;
при лишении свободы за особо тяжкие преступления – через десять лет.
Таким образом, если на момент погашения судимости Вам менее 27 лет, то Вы подлежите призыву.
Какая вам армия, вы пошли другой дорожкой, по тюрьмам, в армии вы и задаром не нужны.
В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, имеющие судимость за совершение преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений. Статья 161 часть 2 п. Г УК РФ ("Грабеж") относится к преступлениям средней тяжести, а статья 115 часть 1 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") - к преступлениям малой тяжести. Таким образом, в зависимости от решения суда, вас могут освободить от призыва на военную службу. Однако окончательное решение принимает военный комиссариат после рассмотрения.