LSN Messenger
Москва, 11.05.2024, 14:20

Можно ли участнику открыть новое ООО, если одновременно идет банкротство по другому ООО?

Вопрос №23876336 из г. Москва
опубликован 11.05.2024, 14:20
Есть ООО, в нем генеральный директор и учредитель в одном лице. Это ООО находится в стадии банкротства. В процессе будут взыскиваться убытки, а в конце будет субсидиарка. Тот же генеральный директор и учредитель из прошлого ООО хочет открыть новое ООО и начать все с чистого листа. Как это правильно сделать, какие тут есть риски? Будет ли субсидиарка по старому ООО распространяться на долю в новом ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть задолженность перед бюджетом, то участники попадут в реестр на три года. Согласно ст. 25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, в реестр недобросовестных должников включаются физические и юридические лица, имеющие задолженность перед бюджетом или государственными внебюджетными фондами, а также юридические лица, учредители или руководители которых имеют задолженность перед бюджетом или государственными внебюджетными фондами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2024, 14:46

а если жена откроет ООО как учредитель, а меня сделает генеральным директором, то так будет безопасно? так можно?

12.05.2024, 18:41

Ответил в личном сообщении

12.05.2024, 19:04

Если будет субсидиарная ответственность, то конечно же распространится.

11.05.2024, 14:25

а если жена откроет ООО как учредитель, а меня сделает генеральным директором, то так будет безопасно? так можно?

12.05.2024, 18:41

Судя по изложенному, не сможете открыть второе ООО.

11.05.2024, 14:51

Добрый день!

Скорее всего, налоговая дисквалифицирует директора и тот не сможет зарегистрировать новое ООО.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

11.05.2024, 17:41

а если жена откроет ООО как учредитель, а меня сделает генеральным директором, то так будет безопасно? так можно?

12.05.2024, 18:41

Здравствуйте

В обычном порядке. Никаких ограничений нет.

После того, как будет субсидиарка открыть ООО не получится.

При этом, в рамках взыскания субсидиарной ответственности, да и убытков, приставы могут обратить взыскание на долю вновь образованного ООО, т.е. продать его.

11.05.2024, 19:39

а если жена откроет ООО как учредитель, а меня сделает генеральным директором, то так будет безопасно? так можно?

12.05.2024, 18:41

Если жена откроет, то долю могут продать как совместно нажитое имущество.

А вас могут после завершения банкротства уволить в силу ст. 213.30 закона о банкротстве.

12.05.2024, 19:43

ИП она тоже не может открыть теперь или как?

13.05.2024, 11:43

Может. Тут проблем нет никаких.

13.05.2024, 18:57

Открытие по горячим следам привлеченным к субсидиарке нового ООО в качестве и руководителя и учредителя может не только повлечь взыскание доли в счет субсидиарки, но и более серьезную квалификацию - по сути, имея судебный акт о привлечении к ответственности в рамках банкротства, Вы описали умысел на перевод бизнеса с уклонением от этой ответственности.

Рекомендую Вам выкупить субсидиарку (произвести уступку или иначе разрешить вопрос с ее владельцами, в том числе, с помощью привлечения третьих лиц), после этого продолжать (или, как Вы указали, начинать с чистого листа) бизнес.

Супругу в эту историю категорически впутывать не советую в связи со следующим. Она имеет аффилированность к учредителю, а через него - аффилированность к старой и новой организации. Поэтому, если, несмотря на серьезную угрозу, будет принято решение быть рисковым парнем и, бросив монетку, открыть фирму в нынешней ситуации на супругу, то при надлежащем старании кредиторов по субсидиарке, супруга тоже может войти в круг лиц, подлежащих ответственности.

13.05.2024, 02:25

ИПшку она тоже не может открыть?

13.05.2024, 11:44

Открыть безусловно сможет, но если это будет перевод бизнеса, а супруга - номинальным лицом, то существа это техническое действие не меняет. Кроме того, супруга как ИП будет отвечать по долгам всем своим имуществом. Вопрос лишь в уровне ваших кредиторов - дойдут ли они до доказывания перевода бизнеса или мнимого собственника, чтобы уже напрямую изъять имущество супруги, или нет.

15.05.2024, 01:37