LSN Messenger
Ноябрьск, 11.05.2024, 17:47

Раздел имущества

Вопрос №23876767 из г. Салехард
опубликован 11.05.2024, 17:47
При разводе имеется совместное имущество, проблем с делением нет, по человечески понимаем и согласны как делить. 1. Как это оформить, и надо ли? 2. Есть движимое имущество, про которое она не знает. Если его не указывать в соглашении (или как это оформляется), есть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Разделить имущество можно по обоюдному согласию до брака, во время семейной жизни и во время развода.

Совместно нажитым имуществом в браке считаются любые приобретения, и при этом не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество или кто из них вносил деньги ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).

Таким образом с юридической точки Вы можете через нотариуса оформить все Соглашением по обоюдному согласию (ст.38 СК РФ).

Если имеется движимое имущество, про которое она не знает указывать в соглашении не нужно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов и (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Укажите в соглашении все то, о чем договорились. Вам следует все оформить у нотариуса.

Если позже жена узнает о движимом имуществе, то вправе подать иск в суд и взыскать денежную компенсацию за часть этого имущества и тп..

Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу.

11.05.2024, 17:47

Здравствуйте, Игорь!

Заключайте соглашение о разделе совестно нажитого имущества. Такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Это требование ст 38 СК РФ. Нотариальная госпошлина 0,5% от стоимости имущества. Как другой вариант - заключение брачного договора. Госпошлина за нотариальное удостоверение 500₽.

11.05.2024, 17:54

Про вторую часть вопроса не прочитал в вашем ответе

11.05.2024, 17:56

Здравствуйте Игорь

Можете зараннее подготовить письменное соглашение о разделе имущества , описать, что и кому останется и обратиться к нотариусу для оформления и удостоверения в порядке ст.38 СК РФ. В нотариус нужно будет представить документы о праве на имущество.

___

Нотариус удостоверит и если раздел недвижимости, то каждый зарегистрирует право собственности на основании раздела

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.05.2024, 17:56

А вторая, основная часть вопроса?

11.05.2024, 17:57

Если выявится иное имущество, жена ( бывшая ) сможеь обратиться в суд с иском о признании раздела недействительным по ст.166 ГК РФ , но это в случае спора

11.05.2024, 17:59

Уважаемый Игорь!

Положения Семейного кодекса устанавливают общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ).

Есть риск, если позднее об имуществе узнает супруга, то сможет дополнительно обратиться с требованием о разделе в судебном порядке. Рекомендую во избежание дальнейших проблем, включить все в соглашение на текущем этапе

11.05.2024, 18:03